Как работает Декрет о тунеядцах

Виктор Малишевский, malishevsky.livejournal.com
27 апреля 2015, 17:20
В Витебске налог платить не надо, в Гродно – надо.

Смотрите, Декрет о тунеядцах действует уже четвёртую неделю. Всем понятно, что нетунеядцу работать нужно не меньше 183 дней в году. Но пункт 5 Декрета утверждает и такое: "гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов в период (…) выполнения работ по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, на сумму не менее 70 базовых величин".

Если такой договор на 70 базовых заключен, то неважно, сколько времени работать – полгода или пару дней – платить налог не надо?

- Надо! - отвечают мне на электронный запрос в министерстве по налогам и сборам за подписью замминистра Дорошевича А.А.: "…Если работы по гражданско-правовым договорам на сумму не менее 70 базовых величин, выполнялись в период менее 183 календарных дней в календарном году, то такие граждане признаются плательщиком сбора на финансирование государственных расходов".

Теперь давайте попробуем задать этот же вопрос министерству труда и социальной защиты и налоговым в разных городах нашей страны.

Горячая линия министерства труда (работает с 9 до 10.30 утра). Меня переключают на специалиста по данному Декрету, тот думает, уточняет ситуацию у кого-то из сотрудников, наконец, сдаётся: "Боюсь ввести вас в заблуждение. Обратитесь лучше в министерство по налогам. Они точно знают".

Гомельская областная налоговая, там честно признают – не знаем, что ответить! "Мы читаем тот же текст Декрета, что и вы. Никаких объяснений по Декрету пока не получали, сами ждем. Ждите, в течение пару месяцев всё станет понятно".

Я-то разъяснение от министерства по налогам получил. Странно, что они до сих пор - нет!

Витебская областная налоговая. Тут мне уверяют, что проблем нет и никаких (!) сборов на тунеядство платить НЕ НАДО! Если есть договор на 70 базовых! "Да какая разница сколько дней? Главное, чтобы было от 70 базовых величин", - отвечают в отделе налогообложения физических лиц.

Переспрашиваю несколко раз, получаю категоричный ответ.

Оршанская районная налоговая – такой же ответ, нет проблем сбор на тунеядство платить не надо.

Гродненская областная налоговая, вот тут говорят, что всё-равно придётся отработать больше 183 дней. Хоть у кого-то совпало!

А вот сайт министерства по налогам. Все вопросы по Декрету о тунедцев собраны в "онлайн-конференции министерства по налогам и министерства труда на БелТА". Начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько отвечает на вопрос о фрилансерах (тех самых, кто работает по договору "не менее 70 базовых") и утверждает, что "при уплате налогов в размере менее 20 базовых сумма сбора (с тунедцев) уменьшается на сумму уплаченных налогов. Для физических лиц, уплативших за 2015 год подоходный налог с доходов от фрилансерства, предусмотрено уменьшение подлежащей к уплате суммы сбора на сумму уплаченного налога".

70 базовых - это 12,6 миллиона рублей. Подоходный налог (13%) с этой суммы – всего 1 638 000 рублей. То есть придётся доплатить до 20 базовых (3,6 миллиона) почти 2 миллиона рублей???

Надо ли говорить, что на "горячей линии министерства по налогам" удивлены такому повороту. Там консультируются, успокаивают меня тем, что до уплаты налогов масса времени, и ещё будут разъяснения, потом принимают решение: "нет, доплачивать до 3,6 миллиона не придется, если есть гражданско-правовой договор на 70 базовых".

Декрет шагает по стране.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Как работает Декрет о тунеядцах