С 1 мая белорусы, которые часто ездят в Литву, будут платить на границе налог на топливо

AUTO.TUT.BY
1 мая 2015, 16:04
С 1 мая 2015 года подакцизные товары в личном багаже или топливо в баке личного автомобиля могут беспошлинно ввозиться в Литву не чаще 3 раз в месяц.

Напомним, сегодня белорусы (не моложе 17 лет) могут ввезти через наземную границу с Литвой не более 40 (2 пачек) сигарет. Пошлинами и налогами до сих пор не облагались топливо и масла, находящиеся в стационарных емкостях топлива и масел транспортного средства личного пользования, на котором лицо путешествует. Кроме того, до 1 мая можно беспошлинно ввезти в канистре не более 10 литров топлива для двигателя на одно транспортное средство.

- Если сотрудник литовской таможни установит, что товары или топливо ввозятся гражданином четвертый и более раз за месяц, ему придется заплатить налоги и таможенные сборы, - сообщили AUTO.TUT.BY в Таможенном департаменте Министерства финансов Литовской республики. - Контроль товаров и топлива, ввозимых путешественниками, усилен с учетом опыта соседних стран и в целях борьбы с "теневой экономикой".


Как это будет работать?

Нововведение никак не затронет белорусов, посещающих Литву три и менее раз в месяц. Те же, кто поедет 4-й и более раз, заплатит сборы за перемещение через границу, например, топлива и сигарет.

В таможенном департаменте Литвы AUTO.TUT.BY пояснили: определять количество и стоимость товара, подпадающего под уплату сборов, таможенники будут на местах.

Нам привели несколько примеров.

Дизельное топливо: если в баке вашего автомобиля на момент въезда в Литву находится 10 литров солярки, сумма сборов (акциз плюс НДС) составит 4 евро, 20 литров - около 10 евро, 60 литров - около 25 евро.

Бензины: если в баке вашего автомобиля на момент въезда в Литву находится 10 литров бензина, сумма сборов (акциз плюс НДС) составит 6 евро, 20 литров - около 13 евро.

Важно: количество пересечений границы "привязано" к человеку, а не автомобилю! То есть, если вы три раза въезжали в Литву на автобусе или поезде, а четвертый - поехали на личном авто, сборы за ввозимое топливо придется заплатить.

- Что касается сигарет, то здесь сумма сборов будет варьироваться в зависимости от марки, ее посчитает таможенник при ввозе гражданином. В целом же стоит знать, что ставка НДС в Литве - 21%, - напомнили в Таможенном департаменте. Литовские таможенники выразили уверенность в том, что для "обычных белорусов, которые приезжают в Литву отдыхать" данное ужесточение правил не станет "неприятным сюрпризом", борьба идет именно с "серым ввозом".

Как не раз заявляли представители литовской стороны, основной проблемой для литовцев стали белорусское топливо и сигареты: "Из Калининградской области сильно сократились потоки транспорта, есть проблемы с повышенным контролем литовских машин. Уменьшились потоки как топлива, так и сигарет, поэтому стала больше вероятность завоза сигарет из Беларуси", - недавно заявил местным СМИ заместитель гендиректора Таможенного департамента Литвы Вигантас Пайгозинас после встречи с премьер-министром Литвы Альгирдасом Буткявичюсом. По словам Пайгозинаса, в 2015 году работники литовской таможни все внимание будут уделять границе с Беларусью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ С 1 мая белорусы, которые часто ездят в Литву, будут платить на границе налог на топливо