Днепропетровский диспетчер изменил курс малазийского “Боинга“ и вывел его на поле боя, утверждают в ДНР

interfax.by
6 мая 2015, 09:54
В руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики утверждают, что киевские авиадиспетчеры незаконно передали контроль над полетом разбившегося под Донецком малазийского "Боинга" днепропетровским коллегам.

"Нами зафиксирован факт незаконной передачи "Боинга" от киевских днепропетровским авиадиспетчерам. Передача контроля документально зафиксирована Днепропетровском не была, хотя по факту такая передача произошла. Затем днепропетровский диспетчер изменил курс "Боинга" на три градуса и вывел его, по сути, на поле боя, таким образом, самолет оказался в зоне поражения украинских "Буков", - заявил в среду "Интерфаксу" спикер народного совета ДНР Андрей Пургин.

По его словам, ДНР активно сотрудничает с международными экспертами.

"Мы передали всю эту информацию международным экспертам, всячески помогали им в работе и сообщали все сведения, которые нам известны, в том числе и о факте передачи контроля над "Боингом" от киевского днепропетровскому диспетчерскому центру", - сказал А.Пургин.

Ему известно о докладе российских инженеров, опубликованном в "Новой газете". "Я давно говорил, и экспертам говорил об этой версии. Мы это озвучивали неоднократно. К тому же Киев перед тем, как был сбит "Боинг", подготовил под это информационный фон", - заявил А.Пургин.

Боинг-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел катастрофу на востоке Украины 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли. По основной версии, лайнер был сбит ракетой с земли в зоне конфликта в Донбассе.

Ранее в руководстве ДНР неоднократно отрицали причастность к уничтожению малазийского "Боинга", разбившегося под Донецком и заявляли, что виновником трагедии был украинский военный самолет или зенитный ракетный комплекс "Бук".

Со своей стороны генпрокурор Украины Виктор Шокин в конце марта заявлял, что на данный момент не установлена принадлежность Украине ЗРК "Бук", из которого мог быть сбит малазийский "Боинг" в июле 2014 года над Донбассом, но известно, что этот комплекс попал на территорию Украины из РФ и вернулся также в Россию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Днепропетровский диспетчер изменил курс малазийского “Боинга“ и вывел его на поле боя, утверждают в ДНР