Задача власти - обидеть, обозлить людей, разрушить их надежды и чаяния, похоронить планы

Людмила Кравчук, UDF.BY
11 мая 2015, 10:18
Издевательства над предприимчивыми, творческими белорусами продолжаются. На этот раз распорядители чужого задумали поиздеваться над владельцами агроусадеб, считает руководитель Центра Мизеса Ярослав Романчук.

"Сначала они заманили людей в коммерческий проект "Агроусадьба". Мол, дорогие соотечественники, создавайте привлекательную для туристов инфраструктуру отдыха на селе, вкладывайте свои сбережения, душу и таланты усадьбы, которые бы помогли создавать добрую славу белорусской деревне, нашему фольклору, национальному колориту", - напоминает Ярослав Романчук.

По его словам, легковерные белорусы поверили властям, проявили свои недюжинные таланты, облагородили белорусскую деревню более чем 2000 агроусадеб.

Предложение властей было справедливым. Вы на свой страх и риск, при помощи своих ресурсов делайте дело, а мы вам установим минимальные налоги – до 2021 года.

Создатели агроусадеб поверили, что чиновники учтут важность и ценность того дела, которым они занимаются, что они будут ставить их в пример. До поры, до времени так было. Но предпринимательский успех простых белорусов колет глаза распорядителям чужого. Вот и решили они: "Хватит жировать на нашей доброй воле. Разрешили вам заработать, обустроиться – хватит. Пора делиться!".


Он отмечает, что чиновники не думали, что такой мощный дух предпринимательства живет среди обыкновенных белорусов.

Так, в 2006 году агроэкотуризмом занимались 28 человек, в 2015г. – около 1,5 тысячи. Количество принимаемых туристов за это время увеличилось в 386 раз: с 825 человек до 319 тысяч человек. Соответственно, доходы выросли в 1900 раз: с 56 млн. рублей до 102,8 млрд. рублей (примерно 10 млн. долларов).

Там, где было пустота, где рос бурьян и портили природу дома-развалюхи, появились приличные усадьбы, туристы и рабочие места. В ситуации, когда рабочие места в государственном секторе только исчезают, агроэкотуризм создавал их децентрализованно, в местах, где у чиновников вообще нет никакой концепции развития ни бизнеса, ни рынка труда.


Сегодня владельцы агроусадеб платят в бюджет копейки - одну базовую величину в год (около 13 долларов). Чиновники предлагают увеличить эту сумму до 150 долларов в год, т.е. примерно в 12 раз.

"Для богатых усадеб и эта сумма не является запредельной, но речь ведь не об этот, а о том, как белорусские власти умеют держать свое слово, - считает экономист. - Обидеть, обозлить людей, разрушить их надежды и чаяния, похоронить планы на расширение инвестиций в деревню – это так просто, одним росчерком бюрократического пера. Складывается впечатление, что распорядители чужого не хотят, чтобы в деревне кто-то занимался делом, а не создавал спрос производителям дешевого алкоголя и самогона".

Предложение о 12-кратном увеличении налоговой нагрузки на агроусадьбы еще не вошло в проект закона о бюджете на следующий год. Но раз чиновники для себя решили, то они ни перед чем не остановятся.

Разве что Александр Лукашенко узнает, что его подчиненные готовы в очередной раз замарать репутацию власти и укрепить убеждение, что власть в нашей стране – не для народа, не для обыкновенных людей, которые хотят реализовать свою маленькую мечту – за свой счет, и, как обычно, вмешается в прецесс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Задача власти - обидеть, обозлить людей, разрушить их надежды и чаяния, похоронить планы