Москва прокредитовала выборы Лукашенко

Рустем Фаляхов, Газета.Ру
14 мая 2015, 09:36
Россия смягчила условия по кредиту Беларуси. Погашать долг белорусские власти смогут в рублях, а не в долларах, чтобы избежать курсовых рисков. Это хороший подарок Александру Лукашенко к президентским выборам.

Правительство России смягчило условия предоставления $ 1,55 млрд кредита для Беларуси — начать погашать кредит заемщик сможет на год позднее, чем полагалось изначально. "Белорусская сторона погашает использованную сумму кредита 14 равными полугодовыми долями 15 января и 15 июля каждого года, причем первый платеж будет осуществляться 15 января 2017 года", – говорится в документе, опубликованном в среду на официальном портале правовой информации.

Также правительство разрешило гасить кредит в российской валюте.

"Все платежи по кредиту, причитающиеся от белорусской стороны, осуществляются в пользу российской стороны в долларах США или в российских рублях по курсу ЦБ России, установленному за 3 календарных дня до даты каждого платежа", - говорится в документе.

Ранее белорусское правительство жаловалось, что за 2014 год страна потеряла $ 739 млн на торговле с Россией — из-за девальвации рубля. По этой причине Лукашенко предлагал перевести торговлю с Россией в доллары и евро.

"Мы не можем все время молиться на одну Россию, хоть это и братская нам страна. Потому что, видите, один этот рынок обвалился — и мы следом полетели", — заявлял тогда белорусский лидер.

Часть пролонгированного Минску кредита пойдет на обслуживание внешнего госдолга Беларуси, в частности, перед Россией. Госдолг Беларуси достигает $ 17 млрд. На обслуживание внешних долгов в 2015 году белорусам потребуется $ 4 млрд. Это пиковый показатель за всю историю правления Александра Лукашенко. Сам белорусский президент признавал, что доходы бюджета позволяют направить на обслуживание внешнего госдолга только $ 2-3 млрд.
Ситуация осложняется для Лукашенко еще и тем, что осенью в Беларуси должны состояться президентские выборы.

Между тем финансовые обязательства режима Лукашенко только нарастают. Деньги в бюджете закончились еще в феврале, а в марте Лукашенко отправился с визитом в Москву за очередной порцией кредитов. На этот раз по линии Союзного государства России и Беларуси. Бюджет Союзного государства составляет порядка 5 млрд руб., две трети которого – взнос России.

Заодно Лукашенко договорился о реструктуризации кредитов. Тем более что вроде как было обещано. На разных уровнях российской властной вертикали. В случае необходимости Россия "всегда подставит плечо", уверен Лукашенко. И это плечо Владимира Путина и Дмитрия Медведева. "Я имею твердые договоренности с президентом и премьер-министром: если нам будет трудно, очень будет тяжело — Россия плечо подставит", — говорил ранее Лукашенко.

Визит Лукашенко в Москву состоялся в начале марте, а в конце этого же месяца Россия предоставила Беларуси очередной кредит в размере $ 110 млн сроком на 10 лет, включая 4-летний льготный период. Но валюта кредита — российские рубли, а не доллары, "во избежание транзакционных и курсовых рисков". А срок действия выданных ранее кредитов решили продлить, чтобы помочь оказавшимся в "непростой ситуации" партнерам. Иными словами, "просьбу о помощи" удовлетворили.

Минску было поставлено условие: рассчитаться с калининградскими производителями бытовой техники и электроники, чья продукция была конфискована белорусскими таможенниками в декабре 2014 года.

Тогда таможенники конфисковали на границе 38 фур с продукцией российского предприятия "Телебалт". Ее везли на продажу в Москву. Белорусская таможня 10 лет разрешала возить из Калининграда этот товар (телевизоры, свч-печи и т.п.), но вдруг решила, что это китайская контрабанда. В итоге 8 фур пропустили, а остальной товар белорусы продали, как конфискат. Ущерб составил 250 млн рублей. "Первый вице-премьер Игорь Шувалов по поручению премьера Дмитрия Медведева сказал, что вопрос о получении кредитов Беларусью будет увязан с компенсацией потерь калининградским производителям", – заявлял тогда губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

Беларусь неоднократно получала кредиты от России. Антикризисный фонд ЕврАзЭС в июне 2011 года принял решение о выделении Минску стабилизационного кредита в размере $ 3 млрд, из них республика уже получила пять траншей на $ 2,56 млрд. А в 2014-м российский банк ВТБ одобрил предоставление и поэтапную выдачу Беларуси кредита на общую сумму до $ 2 млрд на пополнение золотовалютных резервов.
Также белорусское правительство планирует разместить на Московской бирже на $ 2 млрд гособлигации. Часть госбумаг может выкупить российское правительство. Наконец, белорусская сторона предлагает рассмотреть возможность предоставления Банком России правительству Беларуси кредита в SDR в эквиваленте $ 1 млрд.

В 2009–2010 годах Беларусь реализовала программу МВФ stand-by (получение льготного кредитования в обмен на проведение структурных реформ, необходимых для финансовой стабилизации) в объеме $ 3,5 млрд. Большая часть обязательств по кредиту выполнена, уверяют минские власти, и надеются на новую помощь от фонда.

Лукашенко заигрывает и с Евросоюзом. Тем более что Евразийский союз, по мнению белорусского президента, не стал полноценным и между Беларусью и Россией идут "торговые войны".

Лукашенко грозился даже выйти из ЕАЭС и готов подружиться с НАТО. Военная концепция Беларуси в корне изменилась: теперь, после присоединения Крыма к России, власти Беларуси "держат в уме" возможность российского вторжения и ради сохранения независимости готовы сотрудничать с НАТО. Раньше Лукашенко называл НАТО не иначе как "монстром, подползающим к границам синеокой Беларуси". На парад Победы 9 мая Лукашенко не приехал.

Белорусский лидер традиционно изображает многовекторность в своей внешней политике, полагая, что это приносит выгоду его стране, отмечает Владимир Брутер, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований. "Страшилка о выходе из Евразийского союза и одновременная попытка занять денег на Западе, у МВФ, — традиционный пример лукашенковской политики лавирования. И ключевой повод здесь кризисная ситуация в самой России", — отмечает Брутер.

Лукашенко, безусловно, нуждается в российских кредитах накануне президентских выборов, но если он захочет, то выиграет выборы при любом состоянии белорусской экономики, отмечает Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы.

"Москва ценит и терпит Лукашенко, потому что Евразийский союз, в котором задействована Беларусь, является одним из приоритетов", — говорит Минченко. Второй повод для лояльного отношения к белорусскому лидеру – его роль в урегулировании украинского конфликта.

Лукашенко возглавляет Беларусь с 1994 года и трижды переизбирался. Дату очередных выборов объявят в августе. Ожидается, что они будут назначены на 15 ноября. Лукашенко не раз заявлял, что пока не видит человека, который мог бы его сменить на посту главы государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Москва прокредитовала выборы Лукашенко