Чалый: Чем дольше мы будем тянуть с реформами, тем хуже будет дальше


20 мая 2015, 08:10
19 мая стало известно, что Международный валютный фонд призвал власти Беларуси "принять и решительно реализовать смелую программу реформ" для повышения роли рынка в экономике Беларуси, увеличения производительности и конкурентоспособности и обеспечения устойчивого роста. Согласно мнению МВФ, программа реформ должна включать либерализацию цен, меры для вывода тарифов на услуги предприятий коммунального хозяйства и транспорта на уровень полного покрытия затрат.

Руководство фонда дало понять официальному Минску, что поддержка ресурсами фонда будет возможна только в том случае, если на самом высоком уровне в Беларуси будет "твердая приверженность" к "глубоким структурным реформам". Экономист Сергей Чалый убежден, что власти Беларуси примут условия Международного валютного фонда. По мнению эксперта, необходимость проведения причисленных реформ была очевидна еще после кризиса 2011 года, который и являлся системным кризисом старой экономической модели, при которой темпы экономического роста не превышали 1-2%.

Вот что заявил в комментариях Еврорадио Сергей Чалый:

“Отсутствие реформ означает, что мы обречены на мелкие, близкие к нулю проценты темпов экономического роста, соответственно отсутствие роста доходов населения и постепенную деградацию промышленного комплекса — то, что мы как раз теперь и наблюдаем. И чем дольше мы будем тянуть, естественно, тем хуже будет дальше. А эта программа как раз и есть надежда на то, что можно получить какие-то новые источники роста”.

Сергей Чалый отмечает, что каждый год, когда приезжают международные специалисты МВФ, они открыто говорят, что у них уже давно нет споров насчет состояния белорусской экономики и что нужно, чтобы ей помочь. “То есть все упирается исключительно в политическую свободу. А глядя по последним событиям, она постепенно зреет”, — добавляет экономист.

В качестве подтверждения своим словам Сергей Чалый называет визит в Беларусь заместителя исполнительного директора МВФ Мин Джу, который запланирован на 29 мая. Такое высокое лицо не поедет решать мелкие вопросы, говорит экономист. А соответственно Беларусь ожидают серьезные реформы и большая и дольше предыдущей финансовая программа поддержки от Международного валютного фонда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Чалый: Чем дольше мы будем тянуть с реформами, тем хуже будет дальше