Украинский волонтер Анна Ивинская: Под Краснодоном находился “рынок пленных“

Зоя Светова, "Открытая Россия"
21 мая 2015, 09:52
О том, как в Украине ищут пропавших без вести и кого удалось найти, Открытой России рассказала координатор поисков — украинский волонтер и журналист Анна Ивинская.

— Расскажите, как давно вы занимаетесь поиском украинцев, пропавших без вести на востоке Украины?

— Я оказалась волонтером "по совместительству", когда стала "военным корреспондентом" в Украине. До этого я жила, училась, работала в Москве, где до недавних пор было свое издательство и научный центр. Речь о том, что судьба двух наших стран меня практически в равной степени волнует. Да, в Украине сейчас развилось захватывающее и очень мощное волонтерское движение по всем направлениям. В него вовлечены почти все и всякий, кто неравнодушен, или же кто побывал хоть раз на передовой. Почти все журналисты, спецкоры, телевизионщики. Последний год как корреспондент украинских телеканалов и издания "Восток" я находилась "в горячих точках" и, в частности, там где шла битва за донецкий аэропорт, — в Песках, в Тоненьком.

Жизнь на передовой идет в ускоренном режиме, и дружба становится крепче родственных связей. Когда мои друзья оказались в плену, а кто-то пропал без вести, я обязана была их найти любыми доступными мне методами. Как и не могла оставить свое независимое расследование. Так возникла группа поиска пропавших без вести, и к нам стали обращаться родные пропавших в районе боевых действий за год, в должанском, иловайском, дебальцевском "котлах", в Луганском и Донецком аэропортах и около них. Каждая история — это личная трагедия, мимо которой не пройти.

Украинский волонтер Анна Ивинская: Под Краснодоном находился "рынок пленных"

Анна Ивинская. Фото: личная страница в Facebook

— Как к вам стекается информация?

— Мы общаемся с другими группами поиска, с группой по освобождению пленных "Патриот", с пограничниками, с теми, кто остался на оккупированных территориях или выехал из них. Там действует мощное партизанское движение, есть теневая разведка, и у каждой группы поиска есть свои контакты, свои агенты и связи с "источниками". У нас есть своя база данных и сайт "Мирный Берег", куда люди могут сообщать любую информацию по пленным, по их перемещениям и статусу, написать с любой стороны линии фронта или границы. Когда кто-то освобождается из плена, волонтеры работают с ними, помогая пройти реабилитацию. Любая информация очень важна. Некоторые из освобожденных, как те, кто попал в плен еще летом, под Иловайском, в числе других пленных рассказывают, что их не раз перевозили через границу с Россией.

Их вывозили не только в Ростов, но и в глубь страны и содержали в различных СИЗО России. Некоторых со временем отправляли обратно, но раненых оставляли в СИЗО.

Российские воины-"афганцы" смогли обнаружить в различных СИЗО Москвы и Ростова несколько десятков пленных из нашего списка. Большинство из них там находятся с ранениями или в тяжелом состоянии. Более того, от них хотят "поскорее избавиться". Однако, также известно, что их часто перемещают с места на место, "тасуют", кидая через границу и обратно.

Известны случаи, когда на пленных заводились уголовные дела. Больше восьми месяцев в СИЗО в Ессентуках содержится Николай Карпюк (лидер партии УНА-УНСО, сейчас вошедшей в состав партии "Правый сектор". — Открытая Россия), его обвиняют по статье 209 УК РФ (участие в вооруженном бандформировании). Несколько месяцев назад начался судебный процесс по делу волонтера Сергея Руднева.

Украинский волонтер Анна Ивинская: Под Краснодоном находился "рынок пленных"

Глава ДНР Захарченко рядом с пленными в Донецке после отхода украинской армии из аэропорта. Пленных солдат провели через город и поставили на колени в том месте, где попал под артобстрел троллейбус, после этого местным разрешили закидать пленных снежками и бутылками. Фото: Александр Гаюк / AFP / East News

Его история такова. После боев за донецкий аэропорт в плен попало несколько десятков украинских военных. Захарченко объявил родственникам: приезжайте за своими, отдадим. В Донецк выехала жена одного из пленных "киборгов". Ее сопровождали трое друзей, среди них "афганец" Сергей Руднев. Но уже в Горловке их всех взяли в плен. Далее начались сложные переговоры об обмене. Жену с трудом вернули из плена, ее друга переправили в Россию, но вернули. Руднева же отправили в СИЗО города Тихорецк (между Ростовом и Краснодаром). Местонахождение третьего волонтера не известно. Сергея обвиняют, как и Надежду Савченко, в незаконном пересечении границы, в то время как на деле его перевезли через границу насильно. Его обвиняют и в хранении оружия; опять же неясно — как из плена можно выехать с оружием?

— По вашей информации, сколько человек можно считать пропавшими без вести?

— По нашим подсчетам, через границу перемещено в разное время не менее семисот граждан Украины, сейчас от двухсот до четырехсот из них там и остается. Но есть сведения, что многие из них вывезены на Кавказ. Мы не можем точно сказать, сколько сотен находится сейчас там. Потому что на Кавказе их уже не содержат в СИЗО. По некоторым данным, их перемещали как "рабочую силу".

— Кого удалось найти?

— Нашлись семеро наших бойцов в Адыгее. Поступает информация из Дагестана, Осетии, Карачаево-Черкесии. Есть пленные, которые звонили родственникам с той стороны. Мы определяем по данным сотовой связи или других служб, откуда звонили. Родители уверяют, что в телефонной трубке слышали голос сына. Несколько человек вернулись из СИЗО РФ после того, как их возвратили в подвалы ЛНР-ДНР или казаков.

Украинский волонтер Анна Ивинская: Под Краснодоном находился "рынок пленных"

Пограничный пункт под Краснодоном. Фото: Philippe Desmazes / AFP / East News

Свердловск и Краснодон — приграничные городки. От жителей пограничных районов поступала информация о том, что машины с пленными пересекают пропускные пункты и направляются на территорию России. От них и от других источников поступала информация, что пленными торговали как "рабочей силой". По этой информации, в Свердловске Луганской области находится "перевалочный пункт", откуда через Гуково стартуют машины с "пропавшими без вести". И те из пленных, кто побывал в Свердловске, вскоре оказывались по ту сторону границы, как свидетельствует биллинг мобильных телефонов.

Под Краснодоном, который также расположен близко к границе, до недавнего времени находился так называемый "рынок пленных", где стартовая цена за "душу" составляла 500 долларов. После этих людей вывозили через пограничный пункт Изварино в неизвестном направлении. Как показывают данные мобильной связи, они оказывались на Кавказе. Обращения к правозащитникам Кавказа пока никаких результатов не принесли.

Уполномоченный по правам человека Украины Валерия Лутковская официально обратилась к Элле Памфиловой, уполномоченному по правам человека в России. К ее обращению приложено наше письмо от лица родственников пропавших без вести.

Мы очень надеемся, что это сдвинет катастрофически неразрешимую ситуацию с мертвой точки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Украинский волонтер Анна Ивинская: Под Краснодоном находился “рынок пленных“