Следствие по делу захваченных на Донбассе россиян продлится три месяца

Lenta.ru
25 мая 2015, 08:54
Служба безопасности Украины (СБУ) намерена завершить расследование в отношении арестованных в Украине россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова за три месяца.

Об этом сообщил начальник Главного следственного управления ведомства Василий Вовк, передает "Украинская правда".

"Уверен, за 2-3 месяца справимся с досудебным расследованием", - отметил он, уточнив, что "обвинительный акт будет рассматриваться украинским судом, и приговор будет вынесен этим судом от имени Украины".

По его словам, международный уголовный суд может использовать материалы данного расследования в отношении Александрова и Ерофеева "как одно из доказательств преступлений, совершенных высшими должностными лицами России". "Он может допросить российских военных, провести другие процессуальные действия с их участием", - добавил Вовк.

24 мая начальник Главного следственного управления СБУ допустил, что дело арестованных в Украине Ерофеева и Александрова в будущем могут передать для рассмотрения в международные суды. "Я думаю, что это может быть одной из составляющих для рассмотрения международными судами, если они будут (...), если мы своими силами не справимся", - сказал Вовк.

Ранее временный поверенный в делах РФ в Украине Андрей Воробьев сообщил, что украинские власти оказывают на Ерофеева и Александрова психологическое давление и препятствуют встрече с ними российских дипломатов. В Киеве, в свою очередь, заявили, что готовы обеспечить доступ к задержанным, однако российская сторона официально с этой просьбой не обращалась.

22 мая суд в Киеве постановил арестовать задержанных украинскими силовиками в Луганской области Ерофеева и Александрова. Они пробудут под стражей до 19 июля.

Информация о задержании российских военнослужащих поступила от украинских силовиков 16 мая. В самопровозглашенной Луганской народной республике на это заявили, что взятые в плен люди - военнослужащие народной милиции. В Минобороны России уточнили, что Александров и Ерофеев на момент задержания не являлись действующими военнослужащими.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что власти России принимают все необходимые меры для освобождения своих граждан, задержанных в Украине. В Службе безопасности Украины заявили о невозможности обмена Ерофеева и Александрова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Следствие по делу захваченных на Донбассе россиян продлится три месяца