МВФ назвал президентские выборы главной угрозой экономике Беларуси

Алексей Орешко, БелаПАН
29 мая 2015, 18:51
В экономике Беларуси существуют высокие риски, обусловленные как внутренними, так и региональными факторами, говорится в опубликованном 29 мая докладе персонала МВФ по итогам мартовских консультаций 2015 года с властями Беларуси.

Как отмечают эксперты фонда, неэффективность экономической модели Беларуси по-прежнему делает ее весьма уязвимой к экономическим шокам.

"Основной внутренний фактор риска связан с запланированными на осень президентскими выборами, к которым могут быть приурочены меры макроэкономического стимулирования, способствующие усилению инфляционного давления и внешних дисбалансов", — констатируют эксперты Международного валютного фонда.

Еще один важный внутренний фактор, по их мнению, заключается в ухудшении банковских балансов вследствие резкого ослабления белорусского рубля и ухудшения экономической конъюнктуры.

Что касается внешних факторов, то в связи с дефицитом финансирования аналитики МВФ считают возможным ожидать углубления рецессии или "проведения более масштабной корректировки обменного курса".

Динамика цен на нефть и геополитическая напряженность в регионе (в той мере, в которой они оказывают воздействие на Россию) также входят в число основных источников риска. "Более глубокая, чем прогнозировалось, рецессия в России или дальнейшее ослабление российского рубля окажут негативное влияние на платежный баланс и рост экономики Беларуси. В то же время более высокие, чем ожидалось, темпы роста в России или укрепление российского рубля представляют собой риски развития ситуации по более оптимистичному сценарию", — отмечается в докладе персонала МВФ.

Эксперты фонда также указывают: увеличение внешнего финансирования могло бы снизить напряженность, однако перспективы остаются неопределенными. "Перспективы финансирования носят неопределенный характер, в том числе в связи с внешними эффектами со стороны России, главного источника межбанковского кредитования и прямых иностранных инвестиций в Беларуси", — говорится в докладе. МВФ отмечает, что правительство России намерено предоставить Беларуси дополнительную поддержку в форме отмены уплаты в российский бюджет пошлин на реэкспорт российской нефти, которая была поставлена в страну со скидкой. Кроме того, оно заявило о намерении рефинансировать задолженность перед Россией, подлежащую погашению в текущем году.

"Дальнейшая двусторонняя поддержка могла бы улучшить ситуацию, однако конкретные признаки того, что такая поддержка будет предоставлена, отсутствуют", — делают вывод аналитики МВФ.

Помимо этого, отмечают они, высокие значения спредов по еврооблигациям в результате недавнего кризиса, вероятно, станут препятствием для успешной эмиссии новых долговых обязательств на международных рынках в текущем году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ МВФ назвал президентские выборы главной угрозой экономике Беларуси