Экс-спикер Сейма Литвы: Европа стесняется сказать, что в Украине идет война


2 июня 2015, 08:02
Экс-глава Верховной Рады и Сейма Литвы, основатель литовской партии "Союз отечества" Витаутас Ландсбергис заявил, что Европа стесняется признать, что в Украине идет полномасштабная война, ведь тогда ей придется соответственно реагировать, передает УНН со ссылкой на Голос Америки.

“Ну, прежде всего, надо называть вещи своими именами. Что Россия — агрессор, кое-где сказали. Но что идет война, они стесняются сказать. Может быть потому, что тогда надо было бы принять какие-то установки поведения — как обходиться с той страной, которая на европейском континенте завела войну, которой не было сколько лет после 1945 года!

Наверное, не решаются западные правительства. И это нехорошо, потому что, прежде всего, надо назвать вещи своими именами, не позволять лгать, лгать каждый день. И это тоже нужно назвать своим именем: „Господин Лавров или его государь, пожалуйста, не лгите, нам надоело это слушать“. Однажды государственный секретарь США Керри сказал о лжи Лаврова, но это надо сказать окончательно. При конкретных случаях надо поступать последовательно и решительно”
, — подчеркнул европолитик.

Как сообщал УНН, конфликт на востоке Украины начался в середине апреля 2014 года, когда вооруженные группы боевиков начали захватывать админздания и отделения милиции в городах Донбасса.

Украинские власти в ответ заявили о проведении Антитеррористической операции с привлечением Вооруженных сил. Постепенно противостояние переросло в масштабный военный конфликт.

Ряд украинских политиков называют события на востоке Украины “гибридной войной” России против Украины.

В ООН заявили, что с середины апреля на востоке Украины погибли более 6000 человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Экс-спикер Сейма Литвы: Европа стесняется сказать, что в Украине идет война