С “Гомсельмаша“ увольняются целыми бригадами


2 июня 2015, 22:12
Крупнейшего производителя сельскохозяйственной техники – "Гомсельмаш" – из-за кризиса покидают рабочие кадры.

На заводе говорят, что чуть ли не целыми бригадами.

В конце мая от руководства пришел очередной приказ – в июне сделать все пятницы нерабочими, с частичным сохранением заработной платы, а также сформировать списки работников, чья работа менее важна для функционирования предприятия. Один из рабочих поделился с "Белсатом" фотографиями документа с приказом.

С "Гомсельмаша" увольняются целыми бригадами

С "Гомсельмаша" увольняются целыми бригадами

В декабре, по словам работников, на заводе скрывали аж 10 тысяч комбайнов, которые не удалось продать. После нового года бывший премьер Мясникович констатировал: предприятие стало проблемным, но есть надежда.

В мае предприятие посетил премьер настоящий Андрей Кобяков и оптимистически подчеркнул, что "Гомсельмаш" – наш бренд, который живет и будет жить. Однако на дворе уже июнь, а на промышленном гиганте работают только 2 станка из двух десятков.

"Гомсельмаш" – не единственная проблема отечественной экономики – неполный рабочий день теперь на 80% белорусских предприятий. Три дня в неделю работают на "Милавице", производитель холодильников "Атлант" вообще остановил конвейер, МАЗ и БелАЗ из-за трудностей покинула десятая часть рабочих. По прогнозам независимых аналитиков, к концу года количество занятых в производстве может снизиться и до 80 тысяч человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ С “Гомсельмаша“ увольняются целыми бригадами