Задержанный под Луганском российский спецназовец готов судиться с Минобороны РФ

Жанель Куандыкова, РБК
15 июня 2015, 12:52
Задержанный под Луганском россиянин Александр Александров, которого в Киеве называют бойцом спецназа российского ГРУ, заявил, что готов подать иск к Минобороны РФ о своем незаконном увольнении из рядов Вооруженных сил.

Александров в интервью "Новой газете" заявил, что готов подать гражданский иск в Минобороны России из-за увольнения из рядов Российской армии.

"Российские адвокаты предлагают с твоего согласия и от твоего имени подать гражданский иск к Министерству обороны о незаконном твоем увольнении, если оно было?" — задал вопрос спецкор издания Павел Каныгин. "Я был бы не против. Не думаю, что составит труда доказать, что я являюсь военнослужащим. Можно отправить запросы, достать подтверждающие документы", — ответил Александров.

В беседе с корреспондентом издания россиянин, которого в Киеве называют бойцом ГРУ, а в Москве бывшим военнослужащим, несколько раз повторил, что "выполнял приказ". По словам Александрова, его защита намерена добиться того, чтобы суд переквалифицировал обвинение по статье «терроризм» на "диверсионные действия". "Террористом я не являлся, выполнял приказ. Являюсь военнослужащим, пока контракт у меня официально не закончился", — считает Александров.

Комментируя новость о том, что украинские власти якобы готовы предоставить политическое убежище задержанному вместе с ним россиянину Виктору Ерофееву, Александров сказал, что слышит об этом в первый раз. "За то время, пока Ерофеева не перевели в СИЗО, при мне никто ничего такого ему не предлагал. Может, и предлагали ему, но я глубоко сомневаюсь в этом", — добавил он.

В интервью задержанный рассказал, что связаться с родителями ему по-прежнему не удалось, но он переписывался с женой в соцсети "ВКонтакте". "Ну с женой перекинулись сообщениями только раз. Потом она удалилась из "ВКонтакте". Она еще была не уверена, что это я писал, сомневалась. Больше связаться ни с кем не удалось. Всем родственникам звонили [мы с адвокатом] на все номера, трубки никто не берет", — рассказал он.

Ранее в интервью "Новой" Александров и Ерофеев заявили, что новость об их увольнении из Вооруженных сил стала для них неожиданностью. Они говорили о том, что являются действующими военнослужащими, на допросе в службе безопасности Украины, журналистам и представителям ОБСЕ и правозащитных организаций.

После задержания россиян в Луганской области в Минобороны РФ заявили, что Александров и Ерофеев уволились из российских Вооруженных сил еще в декабре 2014 года. Эту информацию подтвердили также отец Ерофеева и супруга Александрова, интервью с которыми были показаны по российскому телевидению.

Александрова и Ерофеева обвиняют в терроризме. За это им грозит до 15 лет лишения свободы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Задержанный под Луганском российский спецназовец готов судиться с Минобороны РФ