Лунинецкая клубника провалилась в цене

media-polesye.by
18 июня 2015, 08:00
На рынке в д.Дворец цена на клубнику опустилась до 6-8 тысяч за килограмм. Скупщиков мало, скоропортящийся товар девать некуда. Местные жители вынуждены отдавать клубнику совсем дёшево.

- После российских праздников скупщики не вернулись во Дворец, цена к выходным упала, но мы-то думали, что она поднимется, - сетуют недовольные сельчане. Скупщиков в д.Дворец непривычно мало. А прошедшие дожди вернули к жизни изнемогающую на солнцепёке клубнику. Товара добавилось.

Привыкшие сдавать клубнику по 20.000 за килограмм люди крайне возмущены:

- Мы уже привыкли, что клубника стоит как доллар, так было несколько последних лет, а сейчас мы просто отдаём задаром.

- А чего вы хотели, государственные заготовители вон какие цены выставили, скупщиков мало, тоже цену сбили, - говорит местный житель Василий. Ягоду в бочки для промпереработки принимают по 2.500, в ящики по 4.000 рублей. А хорошую ягоду, если попасть в час наплыва клубничников, некоторым приходится отдавать за 6.000 рублей.

Анатолий из Бродницы на своём участке собрал 18 вёдер клубники. Пришлось просить соседей, чтоб подсобили. Когда красивая и сочная ягода ушла по 8.000 рублей, хозяин огорчился:

- Мне людей нечем отблагодарить, работали себе в убыток.

Жители Дворца ждут, что цена на ягоду поднимется, и они получат хоть какое-то вознаграждение за свой труд. Зато те, у кого нет своей клубники, пока радуются – есть хорошая возможность запастись витаминами на зиму.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лунинецкая клубника провалилась в цене