В Киеве задержали подозреваемых в убийстве Олеся Бузины

lenta.ru
18 июня 2015, 10:44
Генпрокуратура Украины сообщила о задержании в Киеве двоих подозреваемых в убийстве журналиста Олеся Бузины. Об этом говорится на сайте ведомства.

Отмечается, что жители Киева 25 и 26 лет были задержаны 18 июня в рамках расследования уголовного дела по статье "Умышленное убийство". Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

30 апреля хакерская группа "КиберБеркут" сообщила о возможной причастности Службы безопасности Украины (СБУ) к убийству оппозиционных политиков и журналистов на Украине, в частности, Бузины.

Активисты утверждают, что в их распоряжении оказалось письмо замглавы Харьковской областной государственной администрации Вячеслава Аббакумова одному из лидеров Харьковской националистической группировки, отправленное сразу после убийства Бузины.

В письме чиновник подверг критике методы работы националистов и напомнил, что они не должны были убивать Бузину и других оппозиционеров.

Ранее в апреле журналист Анатолий Шарий выложил записи телефонных разговоров с человеком, чей голос похож на голос советника министра внутренних дел Антона Геращенко, и со вторым анонимным собеседником, который предлагает журналисту "отстать" от сайта "Миротворец".

Сайт "Миротворец", на котором собран "черный список" противников нового украинского режима, в январе 2015 года представил лично Геращенко. За несколько дней до убийства бывшего депутата Олега Калашникова и журналиста Олеся Бузина на сайте были опубликованы их домашние адреса.

Украинский журналист Олесь Бузина был застрелен 16 апреля во дворе своего дома в Киеве. Из его тела позднее извлекли пять пуль, но только одно ранение оказалось смертельным — в голову. По предварительной версии следователей, убийство совершено непрофессионалами.

15 апреля в подъезде собственного дома в Подольском районе Киева был убит бывший депутат от украинской Партии регионов Олег Калашников. СБУ намеревалась проверить высказывания политика на предмет наличия угрозы национальной безопасности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В Киеве задержали подозреваемых в убийстве Олеся Бузины