Паника в Греции: вкладчики массово снимают деньги со счетов

Вкладчики в Греции сняли со своих счетов миллиарды евро за последнюю неделю из-за опасений по поводу способности греческих банков пережить углубляющийся финансовый кризис в стране и избежать дефолта.

Согласно сообщениям, только на этой неделе вкладчики сняли более 3 млрд евро.

Ожидается, что Европейский центральный банк проведет экстренную телефонную конференцию в пятницу, на которой будет решать, как можно помочь греческим банкам.

В понедельник лидеры стран еврозоны соберутся на внеочередной саммит для обсуждения проблем греческого долга. Об этом стало известно после того, как встреча министров финансов еврозоны в четверг не принесла прорыва в решении долговой проблемы.

Глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил по итогам встречи, что достигнутый прогресс минимален и ни о какой договоренности пока речи не идет.

Времени мало
У Греции осталось менее двух недель, чтобы договориться со своими кредиторами - в противном случае стране грозит дефолт.

Дейсселблум отметил, что у Греции "осталось очень мало времени", чтобы оплатить долг в размере 1,6 млрд евро. Если долг не будет уплачен, Греция, возможно, будет вынуждена выйти из еврозоны и даже, вероятно, из ЕС.

Но греческий премьер-министр Алексис Ципрас сказал в пятницу, что долговая проблема Греции будет решена.

"Саммит лидеров еврозоны в понедельник - это позитивный шаг на пути к соглашению, - говорится в его заявлении. - Те, кто делают ставку на кризис и другие негативные сценарии, проиграют".

"Мы найдем демократическое решение в рамках правил Евросоюза, которое позволит Греции вернуться к росту в составе еврозоны", - сказал Ципрас.

Паника в Греции: вкладчики массово снимают деньги со счетов

Алексис Ципрас. Фото: Reuters


Предупреждение МВФ

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард в четверг заявила, что никакой отсрочки для платежей Греции по долгу не будет. По ее словам, если очередной платеж не поступит к 30 июня, Греция окажется в состоянии дефолта.

"Я надеюсь, что этого не произойдет. Я очень на это надеюсь", - сказала Лагард.

Афинам осталось 12 дней на то, чтобы выплатить очередной кредитный транш Международному валютному фонду.


Варианты развития событий

Вариант 1: Договоренности достигнуто не будет. Греция объявит дефолт по выплатам своих долгов МВФ и ЕЦБ. В таком случае Европейский центральный банк прекратит программу экстренной помощи банкам Греции, что приведет к массовому изъятию вкладов, введению ограничений над движением капитала и возможному выходу Греции из еврозоны.

Вариант 2: Греция достигнет договоренности со своими кредиторам в последнюю минуту, избежит таким образом дефолта и останется в составе еврозоны.

Вариант 3: Договоренности достигнуто не будет, но обе стороны попробуют замять противоречия и Греция пока останется в составе еврозоны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Паника в Греции: вкладчики массово снимают деньги со счетов