Милиционеры батальона “Торнадо“ пытали задержанных током и заставляли их насиловать друг друга

"ГОРДОН"
20 июня 2015, 14:08
Главный военный прокурор, заместитель генпрокурора Украины Анатолий Матиос озвучил показания пострадавших от бойцов батальона "Торнадо".

Главный военный прокурор, заместитель генпрокурора Украины Анатолий Матиос в эфире "Шустер Live" в пятницу вечером озвучил показания людей, пострадавших от бойцов батальона "Торнадо".

По словам Матиоса, он получил разрешение на озвучивание части показаний пострадавших, без указания их личных данных.

Прокурор сообщил, что захваченных милицейским подразделением людей без объяснений везли на базу батальона "Торнадо", садили в подвальное помещение и пытали. Им грозили расстрелом, били пластиковой трубой по ногам, ягодицам, бедрам и "интимным местам". В подвал приводили разных мужчин, которых систематически избивали.

"Кроме того, мужчин пытали при помощи предмета, похожего на электрогенератор. Содержащихся в подвале мужчин раздевали наголо, ставили на бетонный пол и обливали водой. После этого прикасались оголенными проводами с током к различным частям тела, например, к вискам на голове, половому члену и мошонке. Это в протоколе. Мужчины сильно кричали, так как данные пытки причиняли им невыносимую боль и страдания. Данные сотрудники, находясь в подвале, в нашем присутствии около шести-семи раз употребляли марихуану путем ее курения через бульбулятор", – прочитал Матиос показания одного из пострадавших.

В других протоколах задержанные "Торнадо" жаловались что их истязали и снимали это на мобильные телефоны. Под угрозой убийства их заставляли сосать и облизывать пластиковую трубку, имитируя оральный половой акт. Также задержанных заставляли насиловать друг друга.

Матиос подчеркнул, что следствие владеет доказательствами вины сотрудников батальона "Торнадо", а пострадавшие находятся под охраной. А люди, которых идентифицировали пострадавшие, были арестованы.

18 июня Аваков подписал указ о расформировании "Торнадо" (бывший батальон "Шахтерск"). По его словам, задержанный накануне командир Руслан Онищенко и семь бойцов роты обвиняются в незаконном лишении свободы, содержании, похищении и истязании местных жителей.

Вместе с тем в самом "Торнадо" критику в свой адрес связывают с обнародованием бойцами роты фактов коррупции и контрабанды в зоне проведения антитеррористической операции, к которым может быть причастно высшее милицейское руководство Луганской области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Милиционеры батальона “Торнадо“ пытали задержанных током и заставляли их насиловать друг друга