Министр экологии Украины обвинил Яценюка в “политической расправе“

РИА Новости
23 июня 2015, 10:08
Украинский министр экологии Игорь Шевченко обвинил премьер-министра страны Арсения Яценюка в "политической расправе" и "отстаивании интересов украинских кланов", соответствующее видеообращение он опубликовал на своей странице в Facebook.

Ранее министра экологии обвинили в том, что он летал в Ниццу, когда под Киевом горела нефтебаза. С подобными обвинениями выступил лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко, он призвал парламентскую коалицию проголосовать за отставку Шевченко. Сам министр сказал, что летал за границу, однако еще до пожара, и воспользовался самолетом депутата Александра Онищенко.

В связи с использованием самолета его обвинили в коррупции. Правительство Украины решило провести проверку по подозрению в коррупционных правонарушениях в действиях министра. Накануне Яценюк обратился с просьбой рассмотреть вопрос об отставке Шевченко к парламентской фракции "Батькивщина", по квоте которой он был делегирован в правительство.



"Причина моего обращения связана с политической расправой, которую сейчас совершает против меня руководство правительства", — заявил Шевченко.

Он отметил, что в должности министра начал борьбу с коррупцией и вернул государству 22 месторождения нефти и газа. "Делал (я) это вопреки позиции руководства правительства, которое имеет действующие связи со всеми украинскими кланами и защищает их интересы", — сказал министр.

По словам Шевченко, к нему неоднократно обращались члены команды Яценюка, представители "Народного фронта" с предложениями о назначении на должности в министерстве коррумпированных людей. "Так, вопреки закону и моей позиции, на должность был назначен руководитель Геологической службы. В то же время назначение специалистов, которых я официально вносил, до сих пор блокируется", — утверждает министр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Министр экологии Украины обвинил Яценюка в “политической расправе“