МВФ поддержал позицию России в вопросе о классификации долга Украины


23 июня 2015, 10:36
О предварительном признании долга Украины перед Россией частным долгом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник. Собеседник агентства отмечает, что это решение должно быть одобрено исполнительным советом МВФ. Признав проданные России украинские еврооблигации на $3 млрд госдолгом Украины, МВФ таким образом поддержал позицию Москвы.

Позиция Киева заключалась в том, что долг в $3 млрд, структурированный как еврооблигации, попадает в ту же категорию, что и частный.

Признание долга в $3 млрд государственным обязательством означает, что он будет исключен из переговоров с международными кредиторами Украины о реструктуризации.

Договоренность о предоставлении Россией Украине $15 млрд через покупку еврооблигаций была достигнута между Владимиром Путиным и Виктором Януковичем в конце 2013 года. Россия успела перевести Украине $3 млрд, однако целиком соглашение не было реализовано из-за смены режима в Киеве. Российский Минфин настаивает на полном погашении долга в декабре 2015 года. 22 июня Украина выплатила России $75 млн по евробондам.

15 июня президент Украины Петр Порошенко в интервью Bloomberg назвал получение российского кредита в $3 млрд "взяткой", которую экс-президент страны Виктор Янукович получил от Москвы за отказ подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ответ заявил, что если кредит от России это взятка, то "миллиарды, о которых договариваются руководители Украины с МВФ, это организация масштабного воровства". Позже глава минфина Украины Наталия Яресько пояснила позицию Киева, заявив, что он признает долг в размере $3 млрд.

Украина оценивает общую сумму подпадающей под реструктуризацию задолженности в $23 млрд. В мае комитет держателей украинских еврооблигаций предлагал Киеву сократить долговую нагрузку на $16 млрд до конца 2018 года за счет продления сроков выплат и снижения процентных платежей. Украина настаивает на списании до 40% задолженности, пишет РБК.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ МВФ поддержал позицию России в вопросе о классификации долга Украины