В Верховную раду внесен законопроект о введении смертной казни за коррупцию

ТАСС

25 июня 2015, 09:15
Законопроект о введении смертной казни за коррупционные преступления зарегистрирован в среду в Верховной раде Украины.

Проект закона предполагает внесение изменений в Уголовный кодекс Украины, в частности, как следует из заглавия документа, "относительно введения смертной казни как вида наказания за коррупционные преступления".

Текст и пояснительная записка в законопроекту на сайте парламента пока не опубликованы. Автором проекта закона является член депутатской фракции "Блока Петра Порошенко" Сергей Каплин.

В среду украинский президент ветировал закон, которым был учрежден институт общественного обвинения в сфере служебных преступлений с признаками коррупционных деяний.

Президент вернул закон депутатам со своими замечаниями, отметив, что документ "имеет положительный замысел и может помочь в борьбе с коррупцией среди чиновников", однако некоторые пункты закона "представляют потенциальную опасность".

По его мнению, нормы закона нарушают ряд законов, статей конституции и международных документов в сфере прав человека.

Неделю назад, 17 июня, Порошенко высказал недовольство работой главы СБУ Валентина Наливайченко, а 18 июня Верховная рада отправила Наливайченко в отставку.

По словам заместителя главы фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной раде Игоря Кононенко, "президент лично и в целом общество недовольны борьбой с коррупцией".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В Верховную раду внесен законопроект о введении смертной казни за коррупцию