Минфин Украины призвал граждан не бояться дефолта


29 июня 2015, 07:07
Возможный технический дефолт Украины никак не повлияет на банковскую систему внутри страны и на обычных украинцев, заявила министр финансов Украины Наталья Яресько.

"Не надо бояться этого слова. Это никак не влияет на нашу банковскую систему. Потому что наши банки не держат этот внешний долг на их балансах. То есть оно не влияет на их платежеспособность. Оно никак не влияет на депозиты наших граждан. Это никак не влияет на денежную единицу, на нашу гривну", - сказала она в интервью "ТСН.Неделя".

Глава минфина добавила, что после возможного дефолта программы помощи Украине со стороны международных кредиторов не закончатся.

"МВФ дает публичную поддержку, что они понимают, что финансирование нашей страны - это цель №1", - отметила Яресько.

Ранее аналитики Goldman Sachs заявили, что Украина может войти в состояние технического дефолта уже 24 июля, когда наступает время купонного платежа по еврооблигациям. Комментируя этот прогноз, Яресько 25 июня заявила, что теоретически это возможно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Минфин Украины призвал граждан не бояться дефолта