Белорусские “чекисты“ раскрыли крупнейшую преступную сеть

UDF.BY
29 июня 2015, 17:08
Комитетом государственной безопасности в ходе проведения масштабной спецоперации пресечена противоправная деятельность крупнейшей в Республике Беларусь организованной преступной группы, действовавшей в сфере международных электронных платежных систем в целях незаконной конвертации и вывода денежных средств в наличный оборот.

"Деятельность фигурантов была максимально законспирирована. Применялись различные каналы шифрованной связи, сложная схема электронных кошельков различных международных платежных систем, сим-карты белорусских и российских операторов, зарегистрированные на третьих лиц (в том числе иностранцев)", - сообщили UDF.BY в центре информации и общественных связей (ЦИОС) КГБ Беларуси.

Всего, по данным "чекистов", незаконный оборот по электронным кошелькам, созданным участниками преступной группы, составил более 54 млрд. рублей.

"В результате проведения неотложных следственных действий задокументировано около трехста эпизодов преступной деятельности задержанных. Идентифицировано более 50 клиентов преступной группы. Обнаружено и изъято специальное электронное оборудование, использовавшееся для приема платежей и распределения финансовых потоков, пластиковые карты белорусских и иностранных банков, наличные денежные средства, наркотические вещества", - говорится в сообщении ЦИОС КГБ.

В отношении организаторов и иных участников преступной группировки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.233 УК Республики Беларусь (незаконная предпринимательская деятельность, совершенная организованной группой). Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет с конфискацией имущества.

Наложен арест на объекты недвижимости и автотранспортные средства фигурантов. Арестовано 26 банковских счетов и многочисленные электронные кошельки.

К задержанным применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Для дальнейшего расследования уголовное дело передано в Следственный комитет Республики Беларусь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Белорусские “чекисты“ раскрыли крупнейшую преступную сеть