Как выборы в Беларуси повлияют на стоимость жилья

REALTY.TUT.BY
7 июля 2015, 09:42
До президентских выборов в Беларуси осталось три с половиной месяца, но экономисты уже предупредили, что очередной кредит МВФ выдаст нашей стране только на определенных условиях. Одни из них: повышение тарифов ЖКХ и стоимости проезда в общественном транспорте.

Чего ждать на рынке недвижимости и как повлияют выборы на стоимость квадратного метра, REALTY.TUT.BY узнал у экспертов.


Версия, что цены вырастут - пустая

- Все будет зависеть от финансовых возможностей населения, а не от выборов. Кредитных ресурсов в ближайшее время не добавится, улучшения дел в экономике не вижу, стоимость услуг ЖКХ увеличится. Поэтому говорить о каком-то повышении цен на квадратный метр нельзя, - рассказывает председатель наблюдательного совета ОАО "10 УНР - инвест" Василий Устинчик. - Сейчас все стройки, как у частных, так и у государственных застройщиков, идут вяло – денег у населения просто нет, и к октябрю ситуация не улучшится. Количество новых начинаемых строительных объектов движется к нулю. К тому же есть много объектов с большими площадями квартир. Вот они очень плохо продаются и затрудняют процесс продажи объекта.


Версия, что цены упадут, - под вопросом

По словам риелторов, ожидать какого-то глобального изменения цен не приходится – есть нижний порог цены, за который она не опустится. Например, на вторичном рынке сегодня это 1300 долларов. Именно такая средняя цена сделки на вторичном рынке жилья квартир стандартных потребительских качеств. А вот на рынке новостроек средний ценник ниже. Правда, ни там, ни там какого-то изменения цены после выборов специалисты не ожидают.

- Застройщики в первую очередь ограничены себестоимостью квадратного метра, поэтому предел цены, ниже которой она не упадет, конечно есть. Сейчас, если говорить о бюджетном жилье, то средняя цена – 1220 долларов. В начале года спрос просел, но сейчас он растет - в мае-июне спрос на недвижимость по таким ценам был стабильный, поэтому говорить о дальнейшем падении цен я бы не стала, - считает руководитель подразделения "Твоя столица "Новостройцентр" Наталья Пичуха. - И каких-то предпосылок того, что после выборов цена квадратного метра как-то изменится, на сегодня нет.

Специалисты уверяют, что ценник на "квадрат" зависит от многих экономических факторов. А вот выборы в стране на него не влияют никоим образом.

- Я очень далек от мысли, что выборы у нас в стране окажут какое-то существенное влияние на стоимость квадратного метра и на функционирование рынка недвижимости. На мой взгляд, это абсолютно разные вещи, - считает председатель совета директоров "Центра торговли недвижимостью "Пакодан" Павел Кузнецов. - Да, есть страны, в которых, возможно, смена политической формации может оказать существенное влияние на функционирование экономики. У нас же к факторам, которые оказывают влияние на рынок недвижимости, выборы вряд ли относятся. Все равно все будет зависеть от финансовых способностей населения, работы предприятий, экономики, экспортно-импортных операций, но никак не от выборов.


Спрос вырастет - но выборы тут ни при чем

Эксперты предполагают, что наблюдать скачок активности спроса на рынке можно будет в августе. Но с политикой он не связан.

- Никаким образом выборы влиять на цену недвижимости не будут – ни в сторону повышения, ни в сторону понижения, - говорит председатель белорусской ассоциации "Недвижимость" Николай Простолупов. - Другое дело, что мы ждем обычного сезонного августовского подъема активности на рынке. Но так происходит каждый год, и на то много причин: приедут студенты - и родители решат, что невыгодно отдавать ежемесячно 300 долларов за аренду жилья, если можно собрать все запасы денег и купить ребенку в столице квартиру. Плюс те, кто окончил в этом году институт, и останутся в Минске работать, будут тоже смотреть в сторону покупки квартиры. Поэтому именно в августе на рынке недвижимости происходит скачок спроса. Да, до выборов останется полтора месяца, но с ними такой скачок связан не будет совершенно. А сами по себе выборы как политическое событие никаким образом и никогда не будут влиять на стоимость квадратного метра жилья.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Как выборы в Беларуси повлияют на стоимость жилья