Каким будет курс доллара в ближайшие 5 лет?


8 июля 2015, 10:48
Уходящая пятилетка запомнится белорусам двумя ступенчатыми девальвациями национальной валюты. Валютно-финансовый кризис 2011 года привел к росту курса доллара с 3000 до 8500 рублей, девальвация, состоявшаяся на рубеже 2014-2015 гг., характеризовалась ослаблением курса рубля к доллару на 40%, пишут naviny.by.

Судя по последним прогнозным оценкам, экономические власти до конца года не ожидают существенного изменения курса доллара. Оно и понятно: после состоявшейся в начале года девальвации курс рубля нащупал какое-то равновесие, которое благополучно можно сохранять во второй половине года на фоне объявленной предвыборной кампании.

Главная интрига — каким образом курс доллара в стране будет меняться после президентских выборов. Ведь после прошлой избирательной кампании (в 2010 году) реализовался негативный сценарий развития событий на валютном рынке, поэтому, не исключено, что и в этом году электорат будет готовиться к какому-то подвоху после дня голосования.

На 2016-2020 гг., по информации БелаПАН, экономические власти прогнозируют постепенное ослабление курса белорусского рубля. Скорость этого ослабления будет зависеть от ситуации на внешних рынках, считают власти.

При относительно благоприятной внешней конъюнктуре, согласно предварительным прогнозным оценкам властей, курс доллара в конце 2016 года может составить 16 810 рублей за доллар, в конце 2017-го — 17 735 рублей, в конце 2018-го — 18 420 рублей. На конец 2019-го ожидается курс доллара на уровне 19 255 рублей, а через пять лет, в конце 2020-го — 20 165 рублей.

При этом разработчики официального прогноза, по информации БелаПАН, считают, что курс белорусского рубля к доллару будет во многом зависеть от курса российского рубля к американской валюте. Если российский рубль будет относительно стабильным, реализуется вышеупомянутый сценарий, если нет — темпы ослабления белорусского рубля могут быть другими.

"Жесткая денежно-кредитная политика Нацбанка Беларуси, если она сохранится, будет сдерживать темпы девальвации белорусского рубля к валютной корзине. В этом случае курс белорусского рубля к отдельным иностранным валютам будет определяться во многом внешними факторами, в том числе зависеть от динамики курса российского рубля к доллару США", — считает финансовый аналитик Вадим Иосуб.

По его мнению, точные параметры курса доллара в Беларуси предсказать крайне сложно в связи с тем, что на валютный рынок России, от которого зависит курс белорусского рубля, влияют геополитические факторы.

"Ситуация в России будет зависеть от геополитических факторов. Будут ли сохраняться западные санкции в отношении России, как будет меняться ситуация в Украине — от ответов на эти вопросы зависит состояние российской экономики. Поэтому предсказать будущий курс российского рубля, который будет влиять на динамику белорусского рубля, сегодня практически невозможно", — отмечает Иосуб.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Каким будет курс доллара в ближайшие 5 лет?