Депутат Рады Мустафа Найем: “Правый сектор“ собирал дань с контрабанды в Мукачево

Интерфакс
14 июля 2015, 08:10
Представители ''Правого сектора'' (запрещенная в РФ экстремистская организация) в Мукачево ''крышевали'' контрабанду сигарет через границу, получая $4 с одного ящика, заявил народный депутат Украины Мустафа Найем.

''По той информации, которая есть у меня от бывших пограничников, за каждый ящик сигарет, который пересекал границу, ''Правый сектор'' получал до $4. То есть это была такая себе дань, которую платили все, кто занимался контрабандой'', - сказал Найем в эфире программы ''Свобода слова'' на телеканале ICTV.

По его словам, в определенный момент некоторые отказались платить, сказав, что они ''договорились в Киеве''.

''С кем договорились, я тоже подозреваю - у нас есть директор Госпогранслужбы, сын которого тоже занимался подобными вещами. И об этом была докладная господину Назаренко (глава Госпогранслужбы Виктор Назаренко - ИФ), что, мол, извините, но есть такая ситуация'', - сказал Найем.

Кроме того он утверждает, что мукачевское отделение ''Правого сектора'' вымогало деньги ''на АТО'' и у других предпринимателей региона, отдавая при этом предпочтение наличному расчету.

Найем призвал президента, премьер-министра, глав МВД и СБУ обеспечить проведение адекватного расследования.

''Я буду очень разочарован, если на скамье подсудимых окажутся только ''Правый сектор'' и если мы не найдем людей, которые действительно занимались контрабандой и они будут не просто уволены, а станут фигурантами уголовных дел'', - сказал Найем.

В субботу в Мукачево произошла перестрелка с участием членов "Правого сектора", в которой погибли 4 человека. Президент Украины Петр Порошенко уже заявил о связи инцидента с борьбой за контроль над потоками контрабандных товаров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Депутат Рады Мустафа Найем: “Правый сектор“ собирал дань с контрабанды в Мукачево