“Сокращений нет“, но работники исчезают с предприятий тысячами

Тамара Савич, Еврорадио
14 июля 2015, 09:28
Куда деваются люди с предприятий, где "девушка, у нас сокращений нет! О чём вы говорите!".

Статистика Минфина говорит: почти повсюду на предприятиях сокращается среднесписочная численность работников.

Вот Минский тракторный завод, в первом квартале 2015 году здесь работало 17 521 человек. А ещё в последнем 2014 — на 1300 человек больше. Такая же ситуация на МАЗе — в первом квартале было 18552 человека, в конце 2014 — сразу минус 327 человек.

Куда делись эти люди?

"Никого мы не сокращали, никаких оптимизаций у нас не было, пишите запрос", — так говорят на предприятиях.

И новополоцкий "Нафтан" о сокращениях не говорит, хотя разница — почти тысяча человек! Отдел кадров замечает, сокращения действительно были — детские сады предприятия отошли городу.

"Детские сады, шесть садов отошли городу. Каждый должен заниматься своим делом", — это же не тысяча сотрудников на шесть садиков! Но "девушка, сокращений не было".

С Борисовдрева за год исчезло более 130 человек! Куда? Неужели модернизация так повлияла?

"От нас отделились два предприятия, это минус 150 человек где-то. А теперь наоборот — людей набираем. Средняя зарплата — 4,5 миллиона", — радуют в отделе зарплат.

У кого ни спроси — упаси бог от сокращений, тем более, глава государства приказал "любым путём сохранить трудовые коллективы".

Откровенно о сокращении говорят на строительном предприятии МАПИД. Падают темпы строительства, отсюда "массовая оптимизация":

"У нас действительно сокращения, это и правда происходит, — говорят в отделе кадров предприятия. — Падают объёмы, поэтому снижается и количество работников".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Сокращений нет“, но работники исчезают с предприятий тысячами