Павел Данейко: В ближайшие годы МАЗ будет ликвидирован


17 июля 2015, 11:33
Судя по динамике последних лет, места на рынке для МАЗа нет, убежден директор Бизнес-школы ИПМ Павел Данейко.

Об этом он заявил в интервью сайту "Завтра твоей страны".

"Определенные отрасли экономики устаревают, переходят к другим производителям в другие страны. От неэффективных производств не стоит бояться отказываться", - считает Данейко. – "Чтобы это определить, нужно провести анализ эффективности отраслей и предприятий. Если говорить о крупных компаниях, вероятно, у МАЗа будут большие проблемы и эта компания в итоге будет ликвидирована".

"Раньше это был один из самых дешевых автомобилей с достаточно приемлемыми характеристиками. Но судя по динамике последних лет, места на рынке для МАЗа нет: у компании нет ценностного предложения, интересного определенной группе клиентов", - уверен эксперт.

"Конечно, только конкретный анализ покажет, какие компании имеют шанс выжить, а какие нет. И делать его стоило бы уже сейчас, потому что во время кризиса все оказываются в тяжелых условиях. Но для кого-то это болезнь, которая пройдет, если компанию или отрасль поддержать в тяжелой ситуации. А кто-то уже умер, просто об этом не знает, и "лечить" умершие предприятия бессмысленно", - убежден Данейко.

По мнению экономиста, сейчас надо строить экономическую политику для всей экономики, включая частный сектор.

"Так можно будет понять, кого целесообразно поддерживать, а кого нет. Это также подтолкнет к созданию инфраструктуры для поддержки экспорта и создания основы для структурных реформ. У нас же пока развитие экспорта сводится исключительно к поддержке крупных госпредприятий. А частный сектор, который имеет все большую долю ВВП, остается почти без поддержки", - цитирует Данейко сайт "Белорусский партизан".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Павел Данейко: В ближайшие годы МАЗ будет ликвидирован