За полгода новостройки в валюте подешевели на 16%, “вторичка“ на 17,4%, аренда на 22%

REALTY.TUT.BY
20 июля 2015, 10:03
Аналитический отчет по рынку недвижимости за первое полугодие подготовила группа компаний "Твоя Столица". Традиционно цены на недвижимость белорусы считают в долларах, соответственно и отчет подготовлен в привязке к американской валюте.


Рынок новостроек

За первое полугодие 2015 года стоимость квадратного метра в новостройках снизилась, в среднем, на 16%. На новостройки класса "Эконом" и "Стандарт" снижение цен происходило достаточно плавно в течение всего полугодия и составило 12% и 15% соответственно. В классе "Престиж" основное снижение стоимости пришлось на второй квартал текущего года и достигло 22%. Продавцы данной категории жилья в начале года соглашались лишь на минимальные уступки, в надежде дождаться "своего покупателя".

В среднем, по итогам полугодия, цена за квадратный метр в новостройках Минска установилась на уровне 1439$. В условиях высокой конкуренции, застройщики не только используют различные маркетинговые ходы (акции, рассрочки платежей), но и готовы торговаться на этапе заключения договора. Размер торга достигает 100 USD с квадратного метра.


Вторичка

За полгода средняя стоимость квадратного метра упала на 17,4% или 270 USD /кв. м. Если же смотреть снижение цен по отношению к ноябрю 2014-го, то оно составило 20,4% или 328 USD /кв.м. В течение февраля-мая цена сделок снижалась в среднем на 4% ежемесячно, и только в июне ситуация начала стабилизироваться: цены снизились только на 2% .

Однако о реальной стабилизации говорить еще рано. Объем предложения на вторичном рынке жилья вырос, в среднем, на 25% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. При этом объем заключенных сделок изменялся от месяца к месяцу, но, в среднем, остался на уровне 2014 года.

Непривычно большой объём предложения на рынке сегодня продолжает оказывать влияние на снижение стоимости жилья. В результате, в июне цена квадратного метра в квартирах стандартных потребительских качеств по Минску составила 1 277 USD. В том числе: однокомнатные квартиры – 1338 USD, двухкомнатные – 1260 USD, трехкомнатные – 1190 USD за квадратный метр.

Готовые к проживанию квартиры (со свежим ремонтом и минимальным набором мебели) продавались в среднем 1469 USD/кв. м. Стоимость квадратного метра в таких квартирах снизилась на 24% по отношению к декабрю 2014 года или на 470 USD за 1 кв. м.

В 2014 году средняя разница между квартирами стандартных потребительских качеств и готовыми к проживанию квартирами составляла 250-270 USD/кв. м. В 2015 произошло ценовое сближение этих сегментов. Сегодня разница между ними составляет 180-200 USD/кв м.


Аренда

По итогам июня средняя стоимость аренды однокомнатных квартир составила 233 USD/мес., двухкомнатных - 324 USD/мес. и трехкомнатных – 392 USD/мес.

По сравнению с декабрем 2014 года ставка арендной платы снизилась, в среднем на 22%. Наибольшее снижение пришлось на наиболее востребованные однокомнатные квартиры – 31% или 104 USD/мес.

В мае наметилась некоторая стабильность на рынке, в июне ставки аренды не росли.

Данные стоимости предполагают наличие в квартире базового набора мебели и бытовой техники. И, конечно же, чтобы квартира находилась в хорошем состоянии. Коммунальные платежи, как правило, оплачиваются арендаторами, но в ситуации превышения объема предложения над спросом, все больше арендаторов настаивают на включении стоимости коммунальных платежей в арендную плату.

Особенно это актуально для квартир, предлагаемых на рынке по стоимости выше среднерыночной.

Произошедшие в последние полгода на рынке аренды жилья изменения, сделали его более демократичным и цивилизованным: "диктат" одной из сторон отсутствует и стороны по сделке аренды уже разговаривают друг с другом "на равных", базовый набор мебели можно уже встретить в каждой второй квартире, а бытовой техники – в каждой третьей. Все это позволяет говорить, что рынок вырос как в количественном, так и в качественном отношении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ За полгода новостройки в валюте подешевели на 16%, “вторичка“ на 17,4%, аренда на 22%