Глава РПЦ: “Русский мир“ зарождался в Киеве


20 июля 2015, 13:12
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл "выразил сожаление в связи с попытками определенных кругов политизировать понятие "Русский мир".

Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь патриарха Александр Волков.

"К сожалению, наши противники используют слова "Русский мир" как некий жупел, как пугало, заявляя, будто это некая доктрина, которая служит исключительно внешнеполитическим интересам Российской Федерации, — цитирует слова патриарха пресс-секретарь. — Однако нет ничего более далекого от истины, чем отождествлять Русский мир исключительно с Российской Федерацией".

Предстоятель церкви отметил, что "Русский мир — это одновременно и Украинский мир, и Белорусский мир".

"Это мир всея Руси. Это мир, который создан через Крещение в Днепре, это мир князя Владимира, это система ценностей, которая проникла в культуру, в быт нашего народа", — сказал приводит слова предстоятеля РПЦ Волков.

"Несмотря на то, что одно упоминание Русского мира уже стало на Украине, в рамках действующей политической доктрины, почти преступлением, мы будем продолжать — тихо, спокойно, но настойчиво — свидетельствовать об этой правде, о правде киевской купели Крещения, о создании нашими предками целой восточнославянской цивилизации, которую мы условно называем Русским миром", — говорится в заявлении патриарха.

Предстоятель уверен, что при "ослаблении роли русского языка" между украинцами, русскими, белорусами, как и многими другими народами, "многократно осложнится общение, потому что язык — это естественное средство поддержания взаимоотношений людей, принадлежащих к одной культурной и духовной общности".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Глава РПЦ: “Русский мир“ зарождался в Киеве