Британские журналисты выяснили, как друзья Путина обходят западные санкции


22 июля 2015, 14:00
Персональные санкции усложнили жизнь окружению Путина, но не до такой степени, чтобы эти препятствия нельзя было обойти.

Как пишет The Times, российские олигархи обходят американские санкции, продавая и передавая активы членам своих семей, передает "Новый регион".

Также журналисты газеты выяснили, как бизнесмены из ближнего круга Владимира Путина отдают тёплые местечки детям друг друга. Борис Ротенберг, который вместе братом Аркадием владеет СМП Банком, находящимся под санкциями США, продал 50% акций своего финского бизнеса, компании Arena Events Oy, сыну Роману.

Представитель Бориса Ротенберга назвал это "сменой поколений". И это не единственный подобный пример. Такие финансовые операции не являются незаконными, но, как говорят аналитики, подчеркивают слабость политики санкций, так как их средства являются мобильными. Вот лишь несколько примеров: Геннадий Тимченко продал 17% акций "Сибура", крупнейшего нефтехимического холдинга России, Кириллу Шамалову за 500 млн долларов. Отец Шамалова Николай находится, как и Тимченко, в европейском санкционном списке, а Кирилл Шамалов - нет.

Тимченко продал принадлежавшие ему 30% акций группы компаний "Русское море", стоимость которых оценивается в 40 млн долларов, своему зятю Глебу Франку. Аркадий Ротенберг продал своему сыну Игорю Ротенбергу "Газпром бурение" и свою долю в "ТПС Недвижимости" и "Мостотресте". Сделку с "Газпромом бурение" оценивают в 330 млн долларов. В прошлом месяце Игорь продал свою долю "Мостотерста" за 198 млн долларов, заявив, что часть этих денег будет направлена в "Газпром бурение". Геннадий Тимченко продал 0,5% акций Arena Events Oy Роману Ротенбергу.

Такая социальная спайка детей московской элиты помогает консолидировать окружение Путина, подвергающегося западному давлению. "Во вселенной Путина нет бизнеса важнее семейного", - констатирует Times. К примеру, двоюродный брат Путина - Игорь Путин - был менеджером в компании, аффилированной в компанию "Стройтрансгаз", принадлежащую Геннадию Тимченко, и у которой был контракт с компаниями Аркадия Ротенберга. Михаил Путин, племянник российского президента, работал главой медицинского управления "Газпрома", а сейчас - заместитель председателя правления ОАО "Согаз", страховой компании, связанной с "Газпромом". Банк "Россия" владеет акциями "Согаза", а Михаил Шеломов, сын Любови Шеломовой, еще один племянник Путина, владеет акциями банка "Россия". Однако аналитики предсказывают, что в случае падения режима Путина дети олигархов сбегут за границу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Британские журналисты выяснили, как друзья Путина обходят западные санкции