Олигарх Гуцериев рассказал о Лукашенко: “Хорошие рабочие и человеческие отношения, но не больше“

TUT.BY
27 июля 2015, 10:25
Российский олигарх Михаил Гуцериев в интервью РБК рассказал о белорусском калийном проекте, на реализацию которого "Славкалий" намерен привлечь кредит Государственного банка развития Китая в размере 1,4 млрд долларов, а также об отношениях с президентом страны Александром Лукашенко.

Сейчас, по словам Гуцериева, согласовываются последние детали по кредиту. "Я думаю, до конца месяца подпишем кредитное соглашение. Весь проект оценивается в $1,6 млрд, из них 85% предоставит Банк развития Китая, 15% вложат инвесторы, то есть мы", - отметил он, рассказывая о своих партнерах по бизнесу, это брат Саит-Салам Гуцериев и племянник Микаил Шишханов.

Свое желание взяться за масштабный калийный проект Гуцериев объяснил так: "Запасы очень большие: 3 млрд т, согласно западной классификации подсчета запасов. Кредит связанный, строить будут китайцы и белорусские строители. Мощность первой очереди должна составить 2 млн т".

При этом бизнесмен не исключил возможность в перспективе продать этот актив, в том числе кому-то из крупных мировых игроков. "Любая сделка с хорошей доходностью, когда рентабельность на вложенный доллар составляет 100% годовых, возможна. Все может быть продано на таких условиях", - отметил он.

При этом олигарх заверил, что с президентом Беларуси у него "хорошие рабочие и человеческие отношения, но не больше". "Все очень строго. Он президент государства, а я всего лишь инвестор", - заявил Гуцериев.

"Славкалий" является компанией - резидентом Беларуси, учрежденной в 2011 году британской GMC Global Energy plc Михаила Гуцериева. Компания, заручившись поддержкой белорусского правительства, планирует построить горно-обогатительный комплекс мощностью от 1,1 до 2 млн тонн хлорида калия в год.

В 2012 году Гуцериев заявлял, что инвестором в проекте помимо его компании выступит один из российских банков, в том числе Сбербанк России. Общий объем инвестиций может достичь 1,8-2 млрд долларов. Однако санкции в отношении российских госбанков перекрыли доступ к дешевому финансированию на западных рынках капитала. Видимо, поэтому сейчас в проекте появился Госбанк развития Китая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Олигарх Гуцериев рассказал о Лукашенко: “Хорошие рабочие и человеческие отношения, но не больше“