Улюкаев: серые поставки товаров через Беларусь должны сократиться в разы

ТАСС
28 июля 2015, 09:27
Улюкаев подчеркнул, "доля российского экспорта в импорте Беларуси возрастает и доля белорусского экспорта в импорте России тоже возрастает, поэтому в этом смысле ситуация неплохая".

Закрыть поток поставки запрещенных товаров из Беларуси в Россию полностью не получится, а уменьшить в разы возможно. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" сообщил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

"Думаю, что совсем закрыть трудно, а вот сильно уменьшить возможно. Мы надеемся, что объем серого импорта - нелегального, незаконного будет сокращаться в разы", - считает Улюкаев.

Помимо этого он отметил, что уменьшение поставок запрещенных товаров через Беларусь в Россию "зависит от скоординированности действий наших таможенных органов, от той работы по обмену информации, которую они ведут, по отслеживанию сертификатов происхождения страны, по той работе, которую ведут органы соответственно потребительского надзора. Сейчас здесь наметилась довольно серьезная активизация этого сотрудничества и мы начинаем видеть некоторые результаты".

По словам министра экономики, если оценивать долю импорта в экспорте стран в долларах США, то здесь наблюдается серьезное снижение взаимного товарооборотов в текущем году - 27%, меньший экспорт Российский, больший импорт из Беларуси. "Если мы возьмем физические объемы, практически не изменились - 0.5% разница, а если мы возьмем статистику выраженную в рублях, то есть очищенную от колебаний в паре рубль/доллар или рубль/евро, мы увидим рост товарооборота примерно на 30% российского экспорта и на 10% российского импорта из Беларуси", - сказал министр.

Улюкаев подчеркнул, "доля российского экспорта в импорте Беларуси возрастает и доля белорусского экспорта в импорте России тоже возрастает, поэтому в этом смысле ситуация неплохая".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Улюкаев: серые поставки товаров через Беларусь должны сократиться в разы