Назарбаев объяснил причину девальвации тенге

Жанель Куандыкова, РБК
20 августа 2015, 14:35
Отпустив тенге в свободное плавание, Казахстан выбрал меньшее из зол, заявил президент Нурсултан Назарбаев. По его словам, решение девальвировать тенге было принято своевременно, у вкладчиков было время купить валюту.

Решение отпустить тенге в свободное плавание было принято правительством Казахстана по просьбе бизнеса и экспортеров, заявил президент республики Нурсултан Назарбаев.

"Если вы спросите — время проведения: правильно или нет, мы все думали, я все видел, мы дали возможность, прямо скажем, нашим вкладчикам перевести свои деньги на валюту. Ну и кто смог, тот понакупал в России дешевых товаров", — заявил Назарбаев на совещании с участием руководителей крупных предприятий в четверг в Астане (цитата по Интерфаксу).

По его словам, у страны было три выхода из сложившейся кризисной ситуации: либо сидеть сложа руки, либо плавно ослаблять курс тенге в пределах коридора (такую политику до сегодняшнего дня вел нацбанк страны) или ввести плавающий курс тенге. Назарбаев отметил, что первые два способа регулирования валютного рынка стоили бы Казахстану сокращения собственного производства и больших затрат золотовалютных резервов.

"Поэтому, подумав, просчитав все возможности, наиболее правильным является введение свободно плавающего курса тенге, переход к инфляционному таргетированию. Правительство и Нацбанк сегодня сделали заявление по переходу к свободно плавающему курсу тенге. То есть курс будет определяться рынком. Надо прямо сказать — это вынужденная мера, другой альтернативы не было. Кризис всегда вносит свои коррективы", — передает его слова Tengrinews.

Накануне Назарбаев призвал адаптироваться к ценам на нефть на уровне $30-40 за баррель. По его словам, в ближайшие несколько лет низкие цены на нефть и металлы — главную экспортную продукцию Казахстана — сохранятся.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Назарбаев объяснил причину девальвации тенге