Хроника пикирующих зарплат белорусов


3 сентября 2015, 12:04
Александр Лукашенко приучил электорат к предвыборным подаркам: повышению пенсий и зарплат. Нынешние выборы обещали быть самыми щедрыми на бонусы власти. Глава государства обещал среднюю зарплату эквивалентную 1000 долларов.

Старт к заветной цифре был дан еще в сентябре 2010-го. Тогда накануне выборов зарплаты действительно поползли вверх, но сразу после голосования начали падать. Затем были снова периоды взлетов и падений. Своего пика рост зарплат достиг в июле прошлого года: средняя зарплата составляла 629 долларов. Однако уже в феврале 2015 года она скатилась до 406 долларов.

Перед выборами власти начали усердно разгонять зарплату и достигли определенного успеха: 459 долларов по данным на июль. Но в августе случилась резкое падение белорусского рубля.

Какой будет средняя зарплата к октябрю, пока неизвестно. Но совершенно очевидно, что обещанные 1000 долларов белорусы к выборам не получат.
Как за последние пять лет менялась средняя зарплата белорусов — в инфографике «Завтра твоей страны».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Хроника пикирующих зарплат белорусов