Лавров потребовал вывода росийских наемников с территории Донбасса


11 сентября 2015, 17:48
Глава МИД РФ признал, что россиянам нечего делать на востоке Украины.

Все иностранные наемники должны быть выведены с территории Украины в соответствии с Минскими соглашениями, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

Он напомнил, что все пункты комплекса мер по выполнению Минских соглашений должны выполняться последовательно. Первым этапом является полное перемирие, которое сейчас, после установления "режима тишины" на Донбассе с 1 сентября, может стать устойчивым.

Также глава МИД РФ отметил необходимость отвода вооружений калибром менее 100 миллиметров, после чего нужно приступить к выполнению политической части соглашений. Кроме того, по словам Лаврова, необходимо вывести и всех иностранных наемников.

"Должны быть выведены все наемники и прочие иностранцы, которые там сейчас воюют, воюют с обеих сторон. … Минские соглашения предусматривают, конечно, устранение всех этих воюющих людей с территории Украины", — заявил Лавров на пресс-конференции в Москве.

После этого будет восстановлен контроль Украины над границей на юго-востоке, добавил российский министр.

Как известно, по данным украинских спецслужб, на Донбассе находится около 9 тысяч российских военных и наемников. Несмотря на многочисленные доказательства и даже задержания российских солдат, в Кремле до сих пор официально не признают их присутствие на территории Украины.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лавров потребовал вывода росийских наемников с территории Донбасса