Американцы разместят новейшие атомные бомбы на военной базе в Германии

42.TUT.BY
22 сентября 2015, 14:41
Несмотря на многократные заявления правительства Германии о выводе американского ядерного оружия, новейшие атомные бомбы B61−12 будут размещены на военной базе бундесвера Флигерхорст Бюхель в земле Рейнланд-Пфальц, сообщает «Российская газета».

Бомба B61−12LEP должна будет заменить все имеющиеся на вооружении американской армии ядерные боеприпасы серии B61: тактические B61−3, 4, 7, 10 (применяются на F-15E и F-16C Fighting Falcon) и стратегические — B61−11, которые входят в состав вооружения бомбардировщиков B-2 Spirit и B-52 Stratofortress.

Сотрудник центра Nuclear Information Projects (Atomic Scientists) в Вашингтоне Ханс Кристенсен отметил, что с введением новых бомб стираются границы между тактическим и стратегическим ядерным вооружением.

Американцы разместят новейшие атомные бомбы на военной базе в Германии

Фото: joinfo.ua

В ходе модернизации B61−12LEP получили хвостовые рули и стали корректируемыми, а также лишились громоздкой парашютной системы, что позволило размещать их на истребителях F-35 Lightning II.

Американцы разместят новейшие атомные бомбы на военной базе в Германии

Фото:nnsa.energy.gov

Кстати, старые бомбы B-61 развернуты на многих боевых самолетах ВВС США и НАТО. Более того, американские военные обучают применению атомных бомб пилотов ВВС Польши и прибалтийских стран.

Американцы разместят новейшие атомные бомбы на военной базе в Германии

Фото: 1.bp.blogspot.com

ТАСС собщает, что редставитель МИД РФ Мария Захарова выразила беспокойство наращиванием ядерных арсеналов США в Европе. Чиновник отметила, что еще в 1990-х годах Россия в четыре раза сократила свой арсенал нестратегических ядерных средств, перевела их в категорию неразвернутых и сосредоточила на центральных базах хранения в пределах национальной территории.

По ее словам, американцы и их союзники по НАТО, наоборот, наращивают свой ядерный потенциал. Представитель МИД напомнила: «…в Европе — не только в ФРГ, но и в Бельгии, Нидерландах, Италии и Турции — остаются развернутые тактические ядерные средства США. Американцы модернизируют свои ядерные авиабомбы, а европейские члены НАТО — самолеты-носители таких вооружений. Эта линия подтверждена на саммитах НАТО в Чикаго (2012) и Уэльсе (2014)».

В связи с этим Захарова сказала, что наличие нестратегических ядерных арсеналов США на территории Европы учитывается в российском военном планировании.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Американцы разместят новейшие атомные бомбы на военной базе в Германии