“Банда“: фильм-расследование кровавой деятельности “эскадронов смерти“ в Беларуси


28 сентября 2015, 10:29
На телеканале "Белсат" состоялась премьера документального фильма "Банда", который пытается ответить на вопрос: почему правда об обстоятельствах исчезновения журналиста и о судьбах пропавших лидеров оппозиции в Беларуси до сих пор не выяснена?

Авторы фильма используют многие документы, архивные фото- и видеоматериалы, встречаются со свидетелями событий тех времен.

«Ситуация, в которой Беларусь оказалась сегодня – это логический результат случившегося 16 лет назад», – уверена режиссер ленты Раиса Михайловская.

В 1999-2000 гг. в Беларуси при загадочных обстоятельствах исчез бывший вице-спикер Верховного Совета Беларуси Виктор Гончар, общественный деятель и бизнесмен Анатолий Красовский, бывший министр внутренних дел Юрий Захаренко и телеоператор ОРТ Дмитрий Завадский.

Это произошло в преддверии президентских выборов, которые прошли 9 сентября 2001 г. Международное сообщество подозревает в организации похищений этих людей работников силовых структур Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Банда“: фильм-расследование кровавой деятельности “эскадронов смерти“ в Беларуси