Массовые увольнения: каждый десятый работник ОАО “МАПИД“ попал под сокращение

Николай Адашкевич, "Завтра твоей страны"
28 сентября 2015, 11:33
Сколько белорусов потеряли работу на крупнейших госпредприятиях.

Полная рабочая неделя восстановлена на большинстве предприятий Минпрома.

Об этом заявил заместитель министра промышленности Дмитрий Корчик.

— Ситуация стабилизируется, большинство предприятий отрасли уже работают 5 дней в неделю, — отметил чиновник.

Однако, рапортуя о стабилизации, он дипломатично умолчал о массовых сокращениях штатов на многих фабриках и заводах в первой половине нынешнего года.

Как отмечают эксперты, из-за неблагоприятной ситуации на внешних рынках, заводы сокращают объемы производства и уже не могут держать лишнюю рабочую силу из социальных побуждений.

В отчете о деятельности открытых акционерных обществ за первое полугодие 2015 года, опубликованном Министерством финансов Беларуси, «Завтра твоей страны» проанализировал изменение среднесписочной численности работников 15 крупнейших госпредприятий.

С начала года на десяти из них количество работающих сократилось. Наиболее массовые сокращения произошли на ОАО «МАПИД» (на 10,1%), «Белшине» (9,5%), «Нафтане» (7,6%), ОАО «Минский моторный завод» (7,3%), ОАО «Гроднопромстрой» (7,2%) и МТЗ (7,1%).

На четырех предприятиях число занятых выросло. Самое большое пополнение на ОАО «Могилевхимволокно» — 2,5%. Акционерное общество сейчас проходит процесс реорганизации с государственной помощью.

Стабильным работодателем на протяжении первого полугодия остается БелАЗ. С начала года среднесписочная численность на нем не изменилась: 10739 человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Массовые увольнения: каждый десятый работник ОАО “МАПИД“ попал под сокращение