Лукашенко всем демонстрирует наследного принца

Геннадий Косарев, "Завтра твоей страны"
30 сентября 2015, 09:53
На юбилейной сессии ООН в Нью-Йорке в зале заседаний место между министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем и пресс-секретарем президента Натальей Эйсмонт занимал Николай — младший сын Александра Лукашенко.

Насколько принято в международной дипломатии, чтобы ребенок присутствовал на такого рода мероприятиях?

Если пустили сына в зал, значит, Александр Лукашенко ничего не нарушил, считает аналитик-международник Андрей Федоров.

— Не берусь судить, насколько такая практика нормальная, поскольку не видел других подобных случаев, но это не значит, что их не было, — говорит собеседник. — Возить малолетних детей на такого рода мероприятия не очень принято. Для ребенка это тяжело, но Лукашенко раньше объяснял, что Коля без него не может.

Лукашенко всем демонстрирует наследного принца


Политолог Александр Класковский не видит сенсации в появлении младшего сына главы белорусского государства на юбилейной сессии ООН. Ведь подобная практика наблюдается не первый год.

Поначалу присутствие мальчика на встречах на высшем уровне вызывало достаточно оживленную реакцию в обществе, а сейчас уже и белорусы привыкли, и международные партнеры.

— Наверняка заранее дается справка, если куда-то с визитом прилетает официальный белорусский лидер, об особенностях его поведения и привычках. В этом вопросе проявляется дипломатичность, — считает политолог.

Что касается мотивов самого Лукашенко, то, предполагает Александр Класковский, имеется прагматический расчет: хотя официальный лидер публично и открещивается от передачи власти по наследству, но шальная мысль в голове крутится — а вдруг и такой вариант сработает.

— Это хорошо ложится на патерналистскую матрицу мышления многих белорусов, - полагает собеседник. – Это вариант монархической власти, которая традиционно трактовалась как власть от Бога, на которую посягать нельзя. И то, что рядом принц, наследник трона, это чисто визуально укрепляет в мысли, что власть в Беларуси незыблема. Какие могут быть тут выборы, какая оппозиция, какая ротация элит? Вот видите, есть наследник, и внушается мысль о священности власти.

К тому же, считает политолог, сказывается и старая патриархальная культура, когда батька таскал за собой сына и на пахоту, и дрова рубить.

— Вот представитель крестьянства, человек с традиционным патриархальным мышлением выбился в президенты, и у него тоже сидит понятие повсюду таскать своего сына. Отдельный вопрос, как это действует на психику и воспитание самого Николая Лукашенко, — говорит Александр Класковский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко всем демонстрирует наследного принца