WSJ узнала о новых ударах России по обученным ЦРУ повстанцам

Елизавета Фохт, РБК
3 октября 2015, 05:02
По данным WSJ, 2 октября российские ВВС атаковали позиции сирийских повстанцев, которые были подготовлены в США, в Хаме. Минобороны сообщало об уничтожении бункеров исламистов в этом регионе.

Российские самолеты нанесли авиаудары по позициям сирийских повстанцев в районе Эль-Латамна в сирийской провинции Хама. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на сообщения местных жителей и военных.

По данным издания, под удары попал полевой госпиталь бойцов так называемой «умеренной» сирийской оппозиции. Речь идет о повстанцах, которые были обучены ЦРУ.

В пятницу вечером представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил, что российская авиация уничтожила бункеры, в которых располагались пункты управления формированиями боевиков и склады «Исламского государства», в районе Эль-Латамна. В этой же местности был уничтожен командный пункт исламистов.

Представитель обученного американскими военными повстанческого подразделения Мустафа Моарати рассказал The Washington Post, что 2 октября его позиции в Эль-Латамне были атакованы более чем двадцатью российскими снарядами. Он отметил, что на видеозаписи, которую распространило Минобороны России, показаны удары не по штабу ИГ, а по командному пункту повстанцев.

«Они [российские власти] делают это по двум причинам. Во-первых, мы дружим с США, а они хотят бросить им вызов. Во-вторых, победить Свободную сирийскую армию, чтобы показать, что против [президента САР Башара] Асада воюют только экстремисты и из-за этого он должен выжить», — указал Моарати.

В пятницу источники Associated Press в Вашингтоне сообщили, что в Пентагоне ведутся дискуссии об использовании военной силы для защиты сирийских повстанцев, обученных США, в случае нанесения по ним ударов российскими ВВС. Попытка организовать воздушнее прикрытие оппозиционеров может спровоцировать серьезные конфликт с Москвой, чего в Белом доме хотели бы избежать, отмечало агентство.

О нацеленности российских ударов не на позиции ИГ в последние дни заявляли многие западные политики. Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон, ссылаясь на данные разведки, утверждал, что жертвами атак Москвы в Сирии стали мирные жители и повстанцы. МИД Турции распространил совместное заявление от имени семи стран, участвующих в антитеррористической коалиции, с призывом к России немедленно прекратить удары по повстанцам.

О том, что подготовленные ЦРУ повстанцы попали под российский авиаудар, в четверг сообщала The Wall Street Journal. Позднее данные Reuters подтвердил глава оппозиционной группировки. Он уточнял, что при попадании снарядов в лагерь повстанцев легко пострадали его охранники.

В Москве обвинения в гибели мирных жителях и ударах по оппозиционным силам отвергали. Владимир Путин, комментируя подобные заявления, назвал их «информационными атаками». Президент России обращал внимание, что информация о жертвах среди гражданского населения «появилась еще до того, как в небо поднялись наши самолеты». Глава МИД Сергей Лавров потребовал предоставить доказательства нанесения ударов не по ИГ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ WSJ узнала о новых ударах России по обученным ЦРУ повстанцам