Наблюдатель в Барановичах показал переписанный протокол, у Короткевич забрали больше половины голосов


15 октября 2015, 09:33
Очевидцы убеждены, что на участке №36 в Барановичах состоялась фальсификация.

На протоколе после подсчета голосов были записаны одни цифры, а в «том же» протоколе у территориальной комиссии — совсем другие.

Корреспондент местной газеты в Барановичах Макар Малиновский присутствовал на подсчете голосов на избирательном участке №36, что во Дворце детского творчества.

Были озвучены следующие результаты голосования: Татьяну Короткевич поддержали 230 из 1347 избирателей (17,1%), а Александра Лукашенко — 1014 из 1347 (75,3%).

Независимые наблюдатели Сергей Марцинкевич и Галина Ярошевич сфотографировали протокол.

Наблюдатель в Барановичах показал переписанный протокол, у Короткевич забрали больше половины голосов

Через день после выборов корреспондент пришел к председателю территориальной избирательной комиссии Тамаре Шукало и попросил ознакомиться с протоколами участков. Председатель показала все 68 протоколов. Корреспондент снова едва смог сдержать свое удивление: на протоколе участка №36 были совсем другие цифры.

Явка «выросла» на 118 человек. Количество голосов за Короткевич уменьшилось на 130, ей оставили менее 7%. А вот поддержка Лукашенко выросла на 269 голосов. Теперь у него стало 88%.

Наблюдатель в Барановичах показал переписанный протокол, у Короткевич забрали больше половины голосов

Согласно Уголовному кодексу Беларуси, заведомо неправильный подсчет голосов или иное искажение результатов голосования может наказываться лишением свободы до пяти лет, пишет nn.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Наблюдатель в Барановичах показал переписанный протокол, у Короткевич забрали больше половины голосов