Что происходит на “вторичке“: сделок все меньше, цены снижаются

Николай Градюшко, Onliner.by
19 октября 2015, 10:30
Об активности на вторичном рынке жилья, которая традиционно наблюдается с приходом осени, в этом году говорить не приходится. В сентябре уменьшилось не только количество заключаемых сделок, но и сократился объем предложения.

Кроме того, цены продолжили снижение. Об этом корреспонденту Onliner.by сообщили в отделе консалтинга и аналитики группы компаний «Твоя столица».

— Средняя стоимость квадратного метра в квартирах стандартных потребительских качеств осенью снизилась на 4% и составила по итогам сентября $1250. В однокомнатных квартирах — $1330, в двухкомнатных — $1240, в трехкомнатных — $1120, — отметили в «Твоей столице». — Сложившаяся ситуация подготовила благоприятную почву для тех, кто готов улучшить свои жилищные условия. В сентябре поменять квартиру на большую по площади можно было с минимальной доплатой в $6—8 тысяч.

2015 год скорректировал предпочтения покупателей вторичного жилья. Если в прошлом году квартиры с хорошим ремонтом выбирали 53% покупателей, то летом и в начале осени 2015 года 80% сделок совершено с квартирами стандартных потребительских качеств.

— Покупатели минимизируют затраты, стремясь вложить деньги в квадратные метры, а не в дорогой ремонт, — поясняют риелторы. — Однако именно сейчас на рынке можно найти квартиру со свежим ремонтом и функциональной мебелью по вполне приемлемой цене. Средняя цена квадратного метра в готовых к проживанию квартирах составила $1460, в том числе в однокомнатных $1560, в двухкомнатных — $1440, в трехкомнатных — $1180.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Что происходит на “вторичке“: сделок все меньше, цены снижаются