Стычка с ОМОНом на минском море: Мужчину на костылях оправдали, женщине ― штраф

Евгений Волошин, Еврорадио
20 октября 2015, 10:54
Участница конфликта на "нудистском" пляже Минского моря получила штраф в размере 30 базовых (5,4 миллиона рублей). Её муж оправдан. Семейная пара защищала женщину, которая загорала топлесс.

Минский районный суд рассмотрел дело по результатам инцидента на пляже, когда произошёл конфликт между сотрудниками ОМОНа и отдыхающими. Напомним, что происшествие случилось 8 августа. Началось с того, что спецназовцы подошли к женщине средних лет, загоравшей топлесс на животе. Другие отдыхающие стали за неё заступаться.

По милицейской версии, люди грубо препятствовали правоохранителям вести административный процесс: обступили со всех сторон, цеплялись за форму и проводили видеосъемку. Сами же участники инцидента утверждают, что возмутились действиями ОМОНа из-за несправедливости, грубости и нецензурщины.

В интернет попало видео, на котором видно, как спецназовец сбивает с ног... мужчину на костылях и применяет силовой приём на его жене. То ли от удара, то ли от толчка она упала на песок.


Обоих в итоге забрала "скорая". Валерий (тот самый мужчина на костылях) и его жена Анна тоже оказались медработниками.

А в начале октября суд Минского района вынес решение по административному делу, производство по которому начали после инцидента на пляже. Семейную пару обвиняли во "Вмешательстве в разрешение дела об административном правонарушении" и в "Неповиновении должностному лицу".

"Это решение обжалуем и мы, и милиция. Наша сторона убеждена, что Анна тоже невиновна. Милиция считает, что меня оправдали несправедливо, а жене нужно дать еще больший штраф", ― рассказывает Еврорадио Валерий.

Кассационная жалоба будет рассматриваться в Минском областном суде. Точная дата пока неизвестна.

Когда Еврорадио готовило материалы о скандальном инциденте на Минском море, появилась информация о личности того самого омоновца Олега А., который задерживал семейную пару. Оказалось, что правоохранитель в этом году уже привлекал Анну к ответственности за распитие алкоголя в общественном месте. Женщина утверждала, что бутылку ей подбросили. И разбор полётов закончился тем, что протокол был отменен.

А в 2011 году тот же Олег А. "отличился" в Крупках, где за один вечер в разных частях города были задержаны 48 человек. На одном из судебных заседаний председатель суда поймала его на несовпадениях. Человека, против которого омоновец давал показания, оправдали.

Отвечая на вопрос Еврорадио, министр внутренних дел Игорь Шуневич заявил, что милиционеры на Минском море действовали согласно "букве закона", но не в "духе закона". За это они были подвергнуты... критике.

"Никакую норму законодательства они не нарушили. Конечно, всё произошло не без изъяна. В данном случае, по оценке наших экспертов, сотрудники не проявили должной милицейской смекалки. Элементы непрофессионализма присутствовали. За это они подвергнуты критике, анализу, обучению и так далее", ― сказал Игорь Шуневич.


Минский районный отдел Следственного комитета проводит проверку по поводу того, законно ли ОМОНовцы применяли физическую силу во время инцидента. Информации о ёе завершении и результатах пока нет.

А Валерий и Анна размышляют над тем, подавать ли им заявление в суд за клевету, которую они усмотрели в действиях одного из должностных лиц УВД Миноблисполкома.

"В СМИ сообщалось о том, что Анна привлекалась к ответственности за распитие на пляже алкоголя. Но на тот момент протокол был отменён. Получается, что человека обвинили в том, что он не делал", ― подчеркивает Валерий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Стычка с ОМОНом на минском море: Мужчину на костылях оправдали, женщине ― штраф