Россия и Беларусь создают свой аналог НАТО


22 октября 2015, 12:53
Министерства обороны двух стран обсуждают совместную охрану внешних границ и несение боевого дежурства в рамках единой региональной системы ПВО.

Россия и Беларусь в ближайшие два года создадут "механизм вооруженной защиты союзного государства". Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу по итогам совместной коллегии оборонных ведомств двух стран, передает ТАСС.

"Утвердили план совместных мероприятий на 2016-2018 годы, который направлен на формирование военной организации союзного государства, создание надежного механизма его вооруженной защиты", - сказал Шойгу.

По его словам, обсуждалась реализация соглашения о совместной охране внешних границ и несение боевого дежурства в рамках единой региональной системы ПВО на территории Беларуси.

Также обсуждался вопрос совершенствования объединенной системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

"Необходимая нормативная база для этого сформирована, а ее функционирование обеспечит высокую эффективность совместного применения сил и средств РЭБ вооруженных сил наших стран", - подчеркнул Шойгу.

Напомним, 19 сентября президент РФ Владимир Путин распорядился подписать соглашение о создании российской авиабазы в Беларуси. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте правовой информации РФ. Однако президент Беларуси Александр Лукашенко опроверг сообщения о том, что на территории его страны вскоре может быть размещена российская авиабаза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Россия и Беларусь создают свой аналог НАТО