Министр обороны: смысла в российской авиабазе в Беларуси пока нет

TUT.BY
22 октября 2015, 21:30
Эффективнее российской авиабазы на территории Беларуси могут быть средства поражения, которые способны уничтожить объекты врага, считает министр обороны Беларуси Андрей Равков.

Об этом министр заявил во время семинара-практикума для руководителей республиканских СМИ, сообщает ОНТ.

«Какой смысл размещать авиационную базу на территории Беларуси? Пока смысла нет. Почему? Размышления такие: наши соседи, особенно вновь избранный президент Польши, он просит НАТО (и они согласились) разместить четыре базы различного предназначения, в том числе и авиационного, в непосредственной близости от границы Беларуси. И ответ простой: так, может, мы возьмем какие-то средства поражения, которые могут своевременно в нужном месте нанести поражение этим объектам? Это будет намного эффективнее, чем авиационная база», — сказал министр.

Равков рассказал, что консультации по условиям размещения в Беларуси российской авиабазы завершены, окончательное решение — за президентом страны. Белорусские военные продолжают искать максимально эффективный способ защиты границы.

Президент России Владимир Путин 19 сентября распорядился подписать соглашение о создании российской авиабазы в Беларуси. Соответствующий документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Российские СМИ со ссылкой на свои источники заявили, что российская авиабаза на территории Беларуси начнет функционировать уже в 2016 году.

4 октября в Минске прошла акция протеста против размещения в Беларуси российской авиабазы. В мероприятии приняли участие несколько сотен человек. Также был начат сбор подписей. 6 октября Александр Лукашенко заявил, что о размещении российской авиабазы на белорусской территории речи никогда не велось.

11 октября, выступая перед журналистами, он еще раз подчеркнул, что не обсуждал с президентом России Владимиром Путиным вопрос создания в Беларуси военной базы. «Я вам клянусь — не обсуждал. Это просто вытащили в СМИ, наверное, с заседания правительства эту информацию, непонятно зачем. Мы с Владимиром Владимировичем обсудим эту проблему», — заверил он. Он также пообещал «стоять насмерть» за Россию без всяких баз.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Министр обороны: смысла в российской авиабазе в Беларуси пока нет