Лукашенко: Российская авиабаза на нашей территории не нужна

БЕЛТА / TUT.BY
30 октября 2015, 19:06
С военной точки зрения размещение российской авиабазы на территории Беларуси не нужно ни белорусской, ни российской стороне. Об этом заявил Александр Лукашенко на оперативном сборе командного состава Вооруженных Сил Беларуси.

Глава государства отметил, что в мирное время в Беларуси есть дежурные силы ПВО, в составе которых имеется и российский компонент. На аэродроме в Барановичах ежесуточно находятся белорусские экипажи МиГ-29 и российских Су-27. «Они со своей задачей по охране госграницы в воздушном пространстве справляются, в том числе в интересах защиты Российской Федерации», — сказал белорусский лидер.

«Мы не скрываем, что в случае развязывания военной агрессии против Беларуси, считай и против России, будет применена совместная региональная группировка войск. А значит, кроме наших Вооруженных Сил, по плану, это тоже не секрет, в страну будут переброшены крупные силы российской армии, в том числе значительное количество российской авиации. Но в случае конфликта или назревающего конфликта», — подчеркнул президент. Он добавил, что для этого аэродромы в Беларуси содержатся в нормальном состоянии и готовности принять сотни самолетов, в том числе и Российской Федерации для обеспечения защиты России и Беларуси.

«То есть поднятая шумиха в средствах массовой информации носит, я считаю, чисто политический характер», — заявил Александр Лукашенко.

По его мнению, в случае размещения российской базы на белорусской территории Беларусь, как и Россия, будет иметь больше минусов, чем плюсов.
Между тем, на днях пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что создание российской авиабазы в Беларуси продолжает обсуждаться.

«У нас есть достаточно обширная повестка дня (с Беларусью), связанная с военно-техническим сотрудничеством, с взаимодействием в области безопасности, обороны. В контексте союзнических отношений эти вопросы будут обсуждаться в той или иной форме, — сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос, обсуждается ли тема авиабазы РФ в Беларуси. — Пока более конкретного ничего не могу сказать».

Президент России Владимир Путин 19 сентября распорядился подписать соглашение о создании российской авиабазы в Беларуси. Проект документа был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Российские СМИ со ссылкой на свои источники заявили, что российская авиабаза на территории Беларуси начнет функционировать уже в 2016 году.

4 октября в Минске прошла акция протеста против размещения в Беларуси российской авиабазы. В мероприятии приняли участие несколько сотен человек. Также был начат сбор подписей.

6 октября Александр Лукашенко заявил, что о размещении российской авиабазы на белорусской территории речи никогда не велось. 11 октября он еще раз подчеркнул, что не обсуждал с президентом России Владимиром Путиным вопрос создания в Беларуси военной базы. «Я вам клянусь — не обсуждал. Это просто вытащили в СМИ, наверное, с заседания правительства эту информацию, непонятно зачем. Мы с Владимиром Владимировичем обсудим эту проблему», — заверил он. Он также пообещал «стоять насмерть» за Россию без всяких баз.

22 октября против размещения российской авиабазы выступил глава Минобороны Беларуси Андрей Равков, заявив, что в этом нет смысла. 27 октября со схожим заявлением выступил министр иностранных дел Владимир Макей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко: Российская авиабаза на нашей территории не нужна