Все столицы соседей, кроме Москвы, будут под прицелом новых белорусских ракет


6 ноября 2015, 09:44
Под удар попадает 300 километровая территория соседних стран.

Независимый эксперт по военному вооружения Александр Алесин прокомментировал желание Александра Лукашенко освоить производство более мощных ракет.

Президенту Беларуси 3 ноября продемонстрировали разработанную и произведенную в Беларуси систему залпового огня «Полонез», которая уже через год начнет поступать на вооружение белорусской армии. Диктатор приказал не ограничиваться «Полонезом», а разработать и освоить производство более мощных ракет, напоминает «Наша Ніва».

- Речь о том, что нужно получить ракетные системы еще большей дальности. Как сказал один из присутствовавших на встрече военных, речь о системе дальности до 300 километров. Можно предположить, что технологическим донором этого проекта будут китайские компании. Мы видим, что на Дзержинском заводе налажено лицензионное производство ракет и твердых горящих реактивных двигателей для ракет системы залпового огня «Полонез».

Поэтому можно предположить, что образцом станут китайские ракеты дальностью 200-220 километров, которые производит фирма «Нарынко». Но у этой фирмы есть изготовления и ракеты дальностью 280 километров. Поэтому можно предположить, что следующим этапом будет налаживание здесь производства нашего варианта ракеты такой большой дальности. Но в Китае есть и другие производители таких ракет, есть у кого брать такие технологии, - говорит эксперт.

- Таким образом, речь идет о новых для Беларуси тактических ракетах класса «земля-земля»?

- Да. Но стоит добавить, что реально появился новый тип ракет, который сочетает в себе качества систем залпового огня большой дальности и оперативно-тактических ракет. От систем залпового огня берется качество большого количества ракет за один выстрел - 8 и более. А от оперативно-тактических ракет - управляемый полет и большая точность. Фактически это высокоточное оружие. Эти ракеты управляются инерционной системой наведения со спутниковой коррекцией - GPS и «Глонасс». Ракета попадает в круг диаметром 60 метров. Учитывая большую мощность боеприпаса, это фактически точное попадание.

- Какие есть ограничения для Беларуси в производстве и владении ракетами?

- По международным соглашениям Беларусь имеет право производить ракеты дальностью до 500 километров, а продать ей могут ракеты дальностью до 300 километров. Это не будет нарушением.

- А зачем Беларуси такие ракеты, как вы полагаете?

- Как сказал Лукашенко, он хочет, чтобы у потенциального противника и мысли не возникло о нападении на Беларусь. Надо признать, что в случае, если таких систем будет достаточно много и дальность их будет хотя бы 300 километров, то получится, что значительная территория соседних стран, а если речь о странах Балтии - то вся их территория, попадают под такой выстрел. Если, не дай бог, конфликт с НАТО.

- Но в итоге разве Беларусь не становится таким потенциальным агрессором, которого будут больше опасаться соседи?

- Почему агрессором? Не все, кто имеет хорошее вооружение, агрессоры. Заявлено, что эти ракеты будут использоваться только в целях защиты. Потенциально - да, можно будет попасть по столицам всех соседних с нами стран, кроме Москвы. Но главное, что под удар попадает инфраструктура этих стран на глубину до 300 километров. В случае концентрации вражеских войск на границе с нами для атаки мы можем их уничтожить на их же территории, на исходных позициях.

- Достаточно - это как? Сколько белорусским генералам надо ракет, чтобы быть уверенными, что на них не нападут?

- Полагаю, плотность выстрела должна быть несколько сотен ракет. Только тогда это нанесет неприемлемые потери. Вот если пусковая установка будет содержать 8 ракет, то нужно не менее 60 установок.

- Разве возможно произвести быстро такое количество установок? Или речь пока только о единицах?

- Возможно. Насколько я мог понять из того, что показали, такие возможности есть. Как было сказано, «при небольших доработках» можно получить установку, которая сможет истреблять цели на расстоянии 300 километров, а потом и поставить их производство «на поток».

- И сколько это будет стоить стране?

- Не думаю, что миллиарды, но несколько сотен или около сотни миллионов долларов будет стоить точно. Конечно, создание ракет и ракетных двигателей потребует особого производства, а это невозможно без больших инвестиций. Но, насколько можно понять, в этот завод в Дзержинске уже вложены китайские инвестиции. Они вкладывались для производства спутниковых систем и так далее, но точных сведений о том, во что еще вкладывались китайские деньги, нет.

- А как предполагается возвращать эти китайские кредиты?

- Можно предвидеть, что будем делиться с китайцами нашими технологиями изготовления системами наведения таких ракет, поскольку в Беларуси есть хорошие наработки в этой области. А второе - такие системы имеют большие экспортные перспективы. Может, не такой мощности, как для собственного пользования, но продавать их можно с успехом. Не с дальностью 300 километров, но из 200 - будут удовлетворены. Также можно освоить производство на экспорт реактивных снарядов, которые будут пригодны для систем противовоздушной обороны, для противотанковых управляемых ракет и так далее. Главное, что часть оборудования мы можем производить сами - это колесные шасси на Минском заводе колесных тягачей и шасси МАЗа для машин управления и штабных автомобилей. Подвижность таких систем, если их можно быстро перемещать из одной точки в другую, даст им большое преимущество.

- Почему не союзник Беларуси - Россия, а Китай помогает в реализации этого проекта?

- Во-первых, что-то я не вижу, чтобы Россия была заинтересована в том, чтобы Беларусь здесь производила свои ракеты. Возможно, чтобы оставалась высокая зависимость наших вооружений от России, чтобы мы покупали их оружие.

Вторая причина - реактивные системы такой дальности, как это ни странно, пока производит только Китай. Россия пытается модифицировать свои установки «Смерч», но пока речь идет о дальностью 90-120 километров. Возможно, россияне ускорятся и догонят, но пока системы дальностью 280-290 километров производит только Китай. И предлагает их на экспорт.

- И когда, по вашим подсчетам, эти новые ракеты появятся на вооружении в Беларуси?

- «Полонез» должны поставлять в армию уже с будущего года, а с учетом того, что на их базе можно будет разрабатывать системы большей дальности, то такие, полагаю, начнут появляться уже в 2017 году. Но здесь многое будет зависеть от финансирования, сроки можно корректировать. И потом еще до 3 лет идет на осваивание новой техники в армии.

- А какие площадки в Беларуси могут быть использованы для такого производства?

- Полагаю, вот этот завод точной механики в Дзержинске. А сами корпуса ракет - отчасти на любом предприятии машиностроения, где есть высокоточное металлообрабатывающие оборудование. Их у нас достаточно. Десятки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Все столицы соседей, кроме Москвы, будут под прицелом новых белорусских ракет