СМИ узнали о “хвастовстве“ боевиков ИГ причастностью к крушению А321

Елизавета Фохт, РБК
7 ноября 2015, 10:32
Телеканал NBC узнал о перехвате переговоров сторонников ИГ, которые «хвастались» своей причастностью к крушению российского А321 на Синайском полуострове. В разговоре боевики обсуждали подробности катастрофы.

Переговоры лидеров группировки «Исламское государства» (запрещена в России) в Ракке и их союзников на Синайском полуострове свидетельствуют о причастности боевиков к крушению российского A321 «Когалымавиа». Как рассказали NBC неназванные американские чиновники, в своем разговоре исламисты хвастались причастностью к катастрофе.

«Они очень отчетливо праздновали», — рассказал один из собеседников канала (цитата по Reuters). Он отметил, что в разговоре упоминались детали, касающиеся взрыва самолета. Боевики также обсудили, как именно им удалось устроить катастрофу.

Ранее The Times сообщала о том, что британская и американская разведка перехватила переговоры синайской группировки, связанной с ИГ. В электронных сообщениях говорилось о том, что на борт лайнера было пронесено взрывное устройство.

31 октября самолет авиакомпании «Когалымавиа», совершавший рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург, разбился на Синайском полуострове через 23 минуты после взлета. На его борту находились 224 человека, 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли.

После катастрофы представители «Исламского государства» дважды заявляли о своей причастности к кататсрофе. Тем не менее российские власти исключили подобную версию.

Утром 31 октября в Египте потерпел крушение самолет A321 российской авиакомпании «Когалымавиа». Лайнер выполнял рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург. На борту самолета находились 224 человека, в том числе и члены экипажа. По информации египетских властей, в катастрофе A321 никто не выжил. По предварительной версии Египта, причиной аварии могли послужить технические неполадки. По словам представителя египетского комитета по расследованию авиационных инцидентов Аймана аль-Мугадема, пилот предупредил наземных диспетчеров, что на самолете возникла «техническая проблема» и ему нужно приземлиться как можно скорее. Согласно радарным наблюдениям, самолет снижался со скоростью два километра в минуту перед тем, как он упал на землю. Россия начала расследование причин крушения. Указом президента Владимира Путина 1 ноября был объявлен днем траура.

Накануне Би-би-си сообщило, что, по версии следователей из служб безопасности Великобритании, причиной крушения лайнера A321 компании «Когалымавиа» стала заложенная в багажном отделении бомба. О том, что причиной катастрофы стала находившаяся в багаже бомбы, рассказывали источники телеканалов CNN и NBC, ссылавшиеся на данные разведки.

Версию о теракте высказывали западные политики, в частности, британский премьер Дэвид Кэмерон и президент США Барака Обама.

Великобритания, Нидерланды, Ирландия и Украина, а также целый ряд авиакомпаний после катастрофы отказались от полетов на Синай из соображений безопасности.

Вечером, 6 ноября, телеканал France2 со ссылкой на близкого к ходу расследованию следователя сообщил о том, что на записях бортовых самописцев А321 отчетливо слышен взрыв, не связанный с выходом двигателя из строя. Источник в российском представительстве при комиссии по расследованию катастрофы в Египте не смог подтвердить этот факт в разговоре с российскими агентствами. Он сообщил, что Москва намерена потребовать от Франции и Египта подтвердить эти сведения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ СМИ узнали о “хвастовстве“ боевиков ИГ причастностью к крушению А321