МИД рекомендует белорусским туристам отменить поездки в Египет

TUT.BY
7 ноября 2015, 17:03
МИД рекомендует белорусам отменить в ближайшее время поездки в Египет с туристическими целями. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В связи с решениями властей ряда государств о временном ограничении авиасообщения с туристическими центрами Арабской Республики Египет, в частности об отмене авиаперелетов в направлении Египта, а также организации планового и внепланового вывоза туристов из этой страны, учитывая, прежде всего, возникающие ажиотаж, технические сложности и возможные проблемы с надлежащим контролем безопасности в соответствующих египетских аэропортах, Министерство иностранных дел Беларуси рекомендует белорусским гражданам отменить на ближайшее время (до новых уведомлений) поездки в Египет с туристическими целями», — говорится в сообщении.

МИД Беларуси обращает внимание на корректировку полетной программы российских авиаперевозчиков в направлении Египта и рекомендует в контакте с белорусскими туроператорами отслеживать возможные решения ОАО «Белавиа» по соответствующим рейсам из Беларуси.

Одновременно МИД отмечает сохранение контролируемой и в целом безопасной ситуации в Египте, включая столицу государства Каир, для пребывания с деловыми и иными целями.

Египет традиционно входит в топ-10 предпочтений белорусских туристов. Так, в 2014 году эта страна стала третьей по популярности — на египетских курортах отдохнули 94 тысячи белорусов.

В пятницу, 6 ноября, глава ФСБ РФ Александр Бортников предложил приостановить полеты в Египет до тех пор, пока не будут установлены причины катастрофы A321 над Синайским полуостровом. Президент России Владимир Путин с этим предложением согласился и поручил правительству проработать соответствующие механизмы.

Ростуризм создает специальный штаб по организации вывоза российских туристов из Египта. Сообщается, что на курортах Шарм-эль-Шейха и Хургады находятся порядка 45 тыс. россиян. Их эвакуация может занять месяц.

Напомним, самолет A321 российской авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс 9268 Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября вблизи населенного пункта Эль-Хасна. Погибли все находившиеся на борту люди: 217 пассажиров и семь членов экипажа. Большинство пассажиров были россиянами. На борту также находились четверо граждан Украины и один белорус.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ МИД рекомендует белорусским туристам отменить поездки в Египет