Судьбоносная миссия: эксперты МВФ оценят, получит ли Беларусь новый кредит

TUT.BY
9 ноября 2015, 11:13
Миссия Международного валютного фонда во главе с Питером Долманом начала работу в Беларуси. С 9 по 19 ноября эксперты Фонда будут оценивать готовность белорусских властей реформировать экономику.

В случае положительной оценки Беларусь может рассчитывать на финансовую поддержку МВФ. Сумма возможной кредитной программы оценивается в 3 млрд долларов.

«Миссия здесь по приглашению правительства Беларуси, для того чтобы обсудить экономическую политику страны и реформы и определить, достаточна ли база для совместной программы МВФ и Республики Беларусь», — заявил Питер Долман на брифинге в Минске утром 9 ноября.

По словам Долмана, речь идет о трехлетней программе с акцентом на глубокие структурные реформы и усиление роли частного сектора. При этом он подчеркнул важность укрепления соцзащиты.

«Реформы помогут улучшить ситуацию в Беларуси в среднесрочной перспективе и будут способствовать увеличению среднего дохода», — заявил представитель Международного валютного фонда.

Также в ходе миссии запланированы встречи с ключевыми министерствами.

Группа экспертов МВФ уже работала в Минске с 8 по 15 июля текущего года, сообщив в итоге о «достигнутом прогрессе в реализации политики и планировании по важнейшим направлениям, в том числе и в области структурных реформ». Тогда же анонсировали и приезд нынешней миссии, если в подготовке программы «будет достигнут достаточный прогресс».

По словам министра финансов Владимира Амарина, Беларусь запрашивает у фонда новый кредит в пределах 3 млрд долларов. «Эта сумма соответствует правилам МВФ в соответствии с квотой нашей страны. Но это будет программа расширенного финансирования, которой раньше не было. Она связана со структурными реформами», — сказал министр.

Как ранее сообщалось, МВФ заявлял о том, что новый кредит готов выдать Беларуси только в случае готовности Минска двигаться по пути глубоких реформ, направленных на повышение эффективности национальной экономики. Весной этого года белорусское правительство при поддержке Всемирного банка подготовило и передало МВФ так называемую дорожную карту по структурному реформированию экономики. Речь шла о сокращении финансирования госпрограмм, реформировании сектора госпредприятий, ликвидации перекрестного субсидирования, повышении тарифов на транспорт и жилищно-коммунальные услуги.

МВФ рекомендовал Минску провести ключевые реформы в течение 6−18 месяцев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Судьбоносная миссия: эксперты МВФ оценят, получит ли Беларусь новый кредит