США передают Украине летальное оружие

Александр Братерский, "Газета.Ru"
11 ноября 2015, 12:30
Конгресс США одобрил выделение Украине $50 млн на приобретение летальных образцов оружия. Эта строчка заложена в новый военный бюджет США.


Ожидается, что президент США Барак Обама поставит свою подпись под соответствующим документом. Несмотря на то что на Украине наступило относительное затишье, в США не скрывают, что собираются продолжать давление на Россию.

Средства на закупку вооружений для Украины предусмотрены в военном бюджете США, принятом поздно вечером во вторник американским сенатом. Ранее палата представителей также проголосовала за выделение средств на военную помощь Украине.

В общей сложности США выделят $300 млн на помощь Украине в военной и разведывательной сферах.

Украинские власти неоднократно обращались к США с просьбой предоставить стране военную помощь для «защиты от российской агрессии». Однако США отказывались предоставить Украине летальное вооружение, выдав украинским властям лишь пакет военной техники, который включал в себя военные автомобили, а также батарейные радары. В то же время президент США Барак Обама заявлял, что будет рассматривать поставки оружия «как последнюю возможность».

Основными лоббистами поставок летального оружия на Украину были представители республиканского большинства в обеих палатах конгресса. Эти идеи разделяли и в Пентагоне, отметила куратор российского и украинского направления в Пентагоне Эвелин Фаркас, недавно ушедшая в отставку. «Я была одной из тех, кто считал, что мы должны начать поставки летального оружия на Украину, и в особенности противотанковое оружие», — сказала Фаркас, выступая перед журналистами, пишущими на темы оборонной промышленности.

Наиболее активные просьбы Украины о предоставлении военной помощи звучали в разгар конфликта в Донбассе, который в настоящее время находится в относительно спокойной стадии. Открытых боев между противоборствующими сторонами нет, хотя стороны периодически нарушают перемирие.

По мнению экспертов, оружие если и будет передано Украине, уже не будет играть столь большой политической роли, так как стороны не заинтересованы в эскалации конфликта на Украине: Кремль занят другими проблемами, а Украина переживает тяжелую экономическую ситуацию.

Однако американское и любое иностранное оружие Украине действительно может понадобиться — раньше Украина закупала его в России, но теперь не может этого сделать по политическим причинам.

Военные контакты между Украиной и Россией были полностью свернуты в связи с конфликтом на востоке страны. Украина дает понять, что хочет перевести армию страны на стандарты НАТО и привлекает к обучению своих военных американских инструкторов.

Власти страны и президент Порошенко заявляли, что закупают оружие для украинской армии у различных зарубежных государств, однако открытой информации на этот счет нет. Известно, что есть планы купить оружие в Канаде: парламент страны недавно принял законодательный акт, разрешающий поставку оружия Украине, однако президент страны наложил на него вето. Недавно канадское отделение правозащитной организации Amnesty International заявило, что будет препятствовать попыткам поставок канадского оружия на Украину.

В то же время, несмотря на то что конфликт на Украине перешел в спокойную стадию и впоследствии может быть заморожен, в американских политических кругах не скрывают, что собираются продолжать оказывать давление на Россию.

«Я выступал за то, чтобы США и ЕС продолжали и, возможно, увеличили давление на Россию посредством экономических санкций. Цель этих санкций — поменять расчеты Кремля и заставить Москву поменять политику в отношении Украины», — сказал «Газете.Ru» ведущий эксперт Института Брукингса Стивен Пайфер.

На этой неделе страны ЕС решили продлить действие санкций против России еще на полгода — в европейских политических кругах это воспринимают как компромиссное решение, так как часть стран была настроена на то, чтобы продлить санкционный режим на год.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ США передают Украине летальное оружие